Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Путин спросил о замене Грефа на искусственный интеллект в Сбербанке

Путин спросил Грефа, может ли искусственный интеллект заменить его в Сбербанке
Путин спросил, можно ли заменить Грефа на искусственный интеллект. Тот выразил надежду, что при его жизни этого не произойдет. Президент в ответ пошутил, что глава «Сбера» тормозит прогресс

Путин спросил о замене Грефа на искусственный интеллект в Сбербанке
Video

Президент Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» спросил главу Сбербанка Германа Грефа, может ли его заменить искусственный интеллект (ИИ). Трансляция велась на странице организации во «ВКонтакте».

На заседании обсуждался вопрос о развитии технологий ИИ и их внедрения для помощи сотрудникам и их освобождения от рутинной работы. В этом контексте была упомянута конференция «Сбера» AI Journey, посвященная обсуждению вопросов развития ИИ и машинного обучения.

«Герман Оскарович, искусственный интеллект вас заменит на посту председателя «Сбера»?» — спросил Путин.

«Владимир Владимирович, надеюсь, не при моей жизни, но все к этому идет», — ответил Греф.

«Видите, с такими людьми прогресс невозможен. Все будет теперь тормозить», — пошутил после этого Путин.

В Совбезе ООН призвали не допустить создание «машин-убийц» на основе ИИ
Политика
Фото:Brendan McDermid / Reuters

Путин ранее называл ИИ основой «рывка вперед для всего человечества в своем развитии». Подобные технологии, по его мнению, «пропитывают и будут пропитывать» все сферы жизни, включая науку, производство, культуру и социальную сферу. У России есть собственные преимущества в сфере ИИ, добавлял президент. «От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны», — говорил Путин.

Греф в интервью РБК в июне говорил, что единственное ограничение в развитии ИИ в России связано с «железом» — специализированными чипами и рядом других инструментов, которые производят только несколько компаний в мире. «Мы сейчас совместно с правительством работаем над тем, как нам решить эту задачу — задачу «железа», которая, к сожалению, не так просто решается», — отмечал он.

После начала военной операции западные страны ввели санкции против России, предусматривающие ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции, в том числе IT-оборудования. Москва считает вводимые против нее ограничения незаконными.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
В Кремле рассказали о договоренности Путина и Трампа поддерживать диалог Политика, 20:41
Москвича приговорили к 3,5 года за создание экстремистского сообщества Политика, 20:39
«Металлург» вел 3:1, но вырвал победу у «Трактора» только в овертайме Спорт, 20:34
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Туск заявил, что до окончания переговоров по Украине «все еще далеко» Политика, 20:13
Норвежский чемпион Игр возмутился приездом тренера Сорина на «Тур де Ски» Спорт, 20:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин учредил Неделю космоса Общество, 20:06
Путин провел в Кремле совещание о ходе военной операции. Видео Политика, 20:02
Главный тренер «Лацио» перенес операцию на сердце Спорт, 19:37
Кремль счел предложения Украины «полем для интерпретаций» Политика, 19:34
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
Ушаков раскрыл реакцию Трампа на данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина Политика, 19:26