Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Хакеры из КНДР атаковали российские оборонные предприятия

По данным Group-IB, весной военные и промышленные организации в России подверглись атакам хакеров из группы Kimsuky. Ранее группировка была нацелена в основном на южнокорейские объекты, но затем занялась другими странами
Фото: 	Ahn Young-joon / AP
Фото: Ahn Young-joon / AP

Хакерская группировка Kimsuky из КНДР весной этого года провела несколько атак на военные и промышленные организации в России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

По словам руководителя отдела исследования сложных угроз Group-IB Анастасии Тихоновой, хакеры пытались получить конфиденциальную информацию из аэрокосмических компаний, проводя вредоносные рассылки, в том числе через соцсети.

«Коммерсантъ» со ссылкой на данные Telegram-канала SecAtor пишет, что в числе компаний, подвергшихся атаке, оказался «Ростех». В дочерней компании «Ростеха» «РТ-Информ», которая занимается информбезопасностью, эти данные не подтвердили и не опровергли, но отметили, что число кибератак на ресурсы госкорпорации выросло с апреля по сентябрь. Большинство из них оказались некачественными и не несли существенной угрозы, но это могло быть «прощупыванием почвы», предположили в «РТ-Информ».

Минфин США включил в санкционный список три хакерские группировки
Политика
Фото:Ronen Zvulun / Reuters

Kimsuky также известна под названиями Velvet Chollima и Black Banshee, она занимается кибершпионажем. По словам Тихоновой, ранее северокорейские хакеры атаковали объекты в Южной Корее, но затем занялись предприятиями в сфере производства артиллерийской техники и бронетехники в России, на Украине, в Словакии и Турции, используя мошеннические рассылки.

По словам эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дениса Легезо, некоторые мошеннические письма северокорейских группировок содержат данные о вакансиях в аэрокосмической и оборонной отраслях. Он считает, что это свидетельствует об интересе хакеров к промышленному шпионажу.

По данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которая отслеживает деятельность Kimsuky с 2018 года, в прошлом году северокорейские хакеры были в основном нацелены на Южную Корею и США. Речь идет об атаках на системы, связанные с правительством, национальной безопасностью, авиакосмической, оборонной и атомной промышленностью.

Как ранее сообщили в «Лаборатории Касперского», в 2020 году в России заметили атаки еще одной группировки из КНДР — Lazarus, также известной как Dark Seoul Gang. Хакеры при помощи приложений для трейдеров криптовалют получали доступ к кошелькам и биржам и собирали промышленные данные. С сентября 2019 года Lazarus находится под санкциями США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19