Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Путин выступил за размещение серверов онлайн-игр в России и в домене .ru

Путин поддержал требование о размещении серверов онлайн-игр в России
На заседании совета по развитию спорта Путину предложили блокировать онлайн-игры, в том числе с «антигосударственными ценностями», в домене .com. Президент согласился, что серверы всех игр должны находиться в России
Фото: David McNew / Getty Images
Фото: David McNew / Getty Images

Онлайн-игры, в которые играют в России, должны находиться в домене.ru, а их серверы — на территории страны, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

В России отсутствует орган регулирования сетевых игр, отметил в ходе заседания глава исполнительного комитета Федерации бокса Умар Кремлёв. Интернет-играми, по его словам, занимаются американские и канадские компании. «Около $5 млрд примерно оборот, который выводит через зону.com за границу», — сказал Кремлёв.

Он также предложил создать единый регулятор для игр, чтобы при необходимости их можно было блокировать. Те компании, которые хотят работать в России, согласно его предложению, должны регистрировать свои игры в домене.ru., размещать на территории страны ПО и серверы, а также открывать локальный офис, сказал Кремлёв.

«Почему это не сделать? Действительно, серверы должны находиться там», — ответил Путин.

«Нужно не проработать, а сделать это», — добавил он.

Создатель World of Tanks заявил о сборе средств среди игроков для Украины
Технологии и медиа
Фото:Getty Images

Кремлёв в ходе своего выступления обращал внимание, что в некоторых сетевых играх, по его словам, пропагандируются «антигосударственные ценности». «Все российское там — все плохое. Вот, например, в одной из игр там стреляешь, если ты убьешь русского, получаешь баллы», — заявил он, не уточнив, о какой игре идет речь.

Единый регулятор, по мнению Умарова, мог бы позволить полноценно и эффективно блокировать зону.com.

«Мы любим и Канаду, и США, но зарабатывать на нас, тем более в таком негативном ключе… Зачем мы это разрешаем?» — отметил Путин.

Руководитель московского подразделения группы компаний Lesta Games (издает в России «Мир танков» и «Мир кораблей») Гаухар Алдыярова рассказала, что «все игровые серверы проектов компании находятся на территории России». «Услуги по предоставлению в аренду серверных мощностей нам оказывает компания Edge Center, — уточнила она. — Что касается доменов, мы уже используем домены .ru, .su и .рф. Например tanki.su».

В пресс-службе Astrum Entertainment (издает в России, например, китайский Perfect World, а также Atomic Heart от Mundfish) сообщили РБК, что игровые серверы ПК-проектов Astrum Ent. и так находятся в России. «Такое расположение инфраструктуры позволяет иметь минимальное время отклика в игре, это важно для комфортного игрового процесса», — заявили в компании.

Представители VK Play и Syberia Nova (разработчик игры «Смута») отказались от комментариев. В пресс-службе Минцифры также отказались от комментариев.

Сети не будут продавать новую Call of Duty из-за призывов к насилию
Технологии и медиа
Фото:скриншот игры Call of Duty: Modern Warfare III

Минувшим летом глава государства отмечал, что видеоигры должны воспитывать «общечеловеческие ценности», а также патриотизм, но «основательный», а «не квасной». Игры должны быть, по мнению президента, на «стыке искусства и воспитания».

Игровая индустрия обходит рынок кино и музыки, каждый пятый россиянин регулярно играет в видеоигры, отмечал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он также констатировал, что пока не существует российских движков, на которых можно создавать отечественные игры.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись Николаевские баниОбщество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45
ФСБ начала поиск украинских ДРГ в Дзержинске в ДНРПолитика, 16:42
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Небензя назвал условия диалога России и США по УкраинеПолитика, 16:31
Центр «Я здорова» остановил работу из-за случаев сепсиса после операцийОбщество, 16:14