Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Microsoft обвинила российских хакеров во взломе e-mail своего руководства

Microsoft обвинила российских хакеров во взломе e-mail своего руководства
В Microsoft заявили, что связанная с СВР хакерская группировка Midnight Blizzard получила доступ к электронной почте руководства компании и других сотрудников
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Связанная с Россией группировка Midnight Blizzard атаковала корпоративные системы Microsoft, в том числе ящики электронной почты руководства компании, говорится в ее блоге. Группировку также называют Nobelium.

По данным Microsoft, хакеры совершали преступные действия с конца ноября прошлого года, факт атаки был обнаружен 12 января. Взломщики получили доступ к устаревшей тестовой учетной записи, через разрешения которой смогли проникнуть в аккаунты корпоративной электронной почты высшего руководства, сотрудников, отвечающих за кибербезопасность, юристов и т.д. Хакеры украли электронные письма и прикрепленные к ним документы. В компании утверждают, что взломщики искали информацию, связанную непосредственно с Midnight Blizzard.

На Западе группировку связывают со Службой внешней разведки России (СВР), отмечали в Microsoft. По ее данным, хакеры занимаются шпионажем и поиском разведывательных данных как минимум с 2018 года. Целями Midnight Blizzard компания называла «правительства, дипломатические учреждения, неправительственные организации и поставщиков IT-услуг» в США и Европе.

СБУ назвала катастрофой атаку хакеров на «Киевстар»: уничтожено почти всё
Политика
Фото:Алина Смутко / Reuters

На Западе неоднократно сообщали об атаках, совершенных российскими хакерами, а также мерах по противодействию им. Например, в начале декабря США и Британия ввели санкции против «офицера ФСБ» Руслана Перепятько и «IT-работника из Сыктывкара» Андрея Коринца. Вашингтон обвинил их в участии в работе «Центра 18», который занимался «вредоносной киберактивностью», целью которой были «правительственные учреждения США».

Лондон отнес названных лиц к членам Star Blizzard — группировки, к которой, как утверждают в правительстве Британии, причастна ФСБ. Вице-премьер королевства Оливер Доуден сообщил, что она совершала атаки на британских парламентариев, чиновников, аналитические центры и неправительственные организации.

Российское посольство в Британии называло обвинения в кибератаках «придуманными» и отмечало, что без доказательств им нельзя верить.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32