Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

ВТБ вернется в число акционеров «Первого канала»

ВТБ вновь станет акционером «Первого канала». Ранее в банке допустили, что получат долю в вещателе за часть долгов по кредиту
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

ВТБ вернется в список негосударственных акционеров «Первого канала». Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Определить следующий перечень негосударственных акционеров акционерного общества «Первый канал»: банк ВТБ (публичное акционерное общество); акционерное общество «Национальная Медиа Группа»; акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности», указано в документе.

Отмечается, что доля государства в уставном капитале АО «Первый канал» составляет 34,23%, негосударственных акционеров — 65,77%. Государство получает «золотую акцию» вещателя, и тем самым у него появляется специальное право на управление телеканалом.

Заключить соответствующее соглашение с негосударственными акционерами «Первого канала» поручено Росимуществу.

СОГАЗ получил бывший пакет Абрамовича в «Первом канале»
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Ранее ВТБ уже владел долей в АО «Первый канал». До сентября 2020 года банку принадлежало 20% акционерного общества — этот пакет весной 2019 года был приобретен у Романа Абрамовича. Но в сентябре 2020-го ВТБ объявил о том, что перестал быть акционером «Первого канала», не сообщив, кто получил его пакет. Источники РБК на рынке утверждали, что он мог вернуться к Абрамовичу. Представитель бизнесмена и пресс-служба «Первого канала» это никак не комментировали. Позже источники РБК сообщили, что теперь этот пакет принадлежит СОГАЗу.

Акционерами «Первого канала» также являются Росимущество (38,9%), ФГУП «ИТАР-ТАСС» (9,1%), ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» (3%). Оставшиеся 29% принадлежат Национальной медиа группе.

В декабре 2020 года ВТБ допустил возвращение в капитал телеканала. В банке не исключали, что часть акций «Первого канала» может быть получена в результате конвертации долга по кредиту.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44