Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
26 325 

Глава Минцифры заявил, что вход в интернет по паспорту не обсуждается

Глава Минцифры Шадаев: в России не обсуждают вход в интернет по паспорту
О возможности появления «защищенного интернета» с доступом по паспорту заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов. Максут Шадаев заявил, что такие планы не обсуждаются и «все останется как есть»
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Российские власти не планируют вводить обязательную идентификацию пользователей для доступа в интернет, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме CNews «Кейсы и опыт IТ-лидеров».

«Конечно, никаких входов по паспорту не обсуждается. Здесь могу гарантировать: все останется как есть», — заверил он (цитата по «Интерфаксу»).

Шадаев отметил, что в России идет работа над системой блокирования ресурсов, доступ к которым ограничен законом, этим занимается Роскомнадзор. По словам министра, страна не намерена отключаться от глобального интернета, но нужно учитывать риски извне.

Хинштейн исключил повторение опыта Китая по регулированию интернета
Политика
Александр Хинштейн

В начале июня зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что профильные ведомства и IТ-специалисты обсуждают проект «защищенного интернета», куда смогут попасть только зарегистрированные пользователи. Им нужно будет зарегистрироваться по паспорту и получить идентификатор. «Будет прописываться определенный код, через который спецслужбы всегда смогут найти того, кто владеет этим аккаунтом», — сказал он.

«Ведомости» со ссылкой на парламентария писали, что в «безопасном интернете» будут доступны только сервисы, владельцы которых исполняют все требования законов, а пилотный проект планируют запустить до конца года.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, комментируя слова Свинцова, заявил, что ничего не знает о подобных инициативах. По его словам, идентификация в интернете — «вопрос удобства, а не принуждения» и вход в Сеть по паспорту в ближайшее время вряд ли возможен. К тому же, отметил депутат, в России уже действуют законы в этой сфере и интернет «давно перестал быть зоной анархии и вседозволенности».

Вопросы обязательной идентификации пользователей интернета поднимают в России не впервые. В 2019 году с таким предложением выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». В Кремле говорили тогда, что это приведет к цензуре и нарушению прав человека. Однако, по мнению властей, регулирование необходимо: глава МИДа Сергей Лавров считает, что в противном случае «мир рискует погрузиться в состояние киберанархии».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
ВОЗ решила сократить штат из-за выхода США из организацииПолитика, 00:23
Умер актер из «Основного инстинкта» Дэнис АрндтОбщество, 00:07
«Грустная реальность». Экс-первая ракетка России сменила гражданствоСпорт, 00:00
В Германии прошли протесты против планируемого размещения ракет СШАПолитика, 29 мар, 23:53
Началась репатриация тел погибших в Хургаде в батискафе россиянОбщество, 29 мар, 23:08
Франция решила «защитить свои ценности» после требования США к компаниямПолитика, 29 мар, 22:59
Премьер Дании обсудит сотрудничество с новым правительством ГренландииПолитика, 29 мар, 22:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнало о предложении Вэнса Трампу уволить Уолтца из-за чатаПолитика, 29 мар, 22:22
Подруга Паши Техника опровергла информацию о его смертиОбщество, 29 мар, 22:17
Клуб Ротенберга снова проиграл московскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 29 мар, 22:17
Минобороны Украины создало подразделение для развития космических войскПолитика, 29 мар, 22:15
КХЛ отстранила на одну игру зачинщика массовой потасовки в матче плей-оффСпорт, 29 мар, 22:06
Ответственный за вакцины чиновник уволился после критики Кеннеди-младшегоОбщество, 29 мар, 21:42
ЦСКА выиграл третий матч подряд в РПЛСпорт, 29 мар, 21:23