Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Microsoft назвала число компьютеров, затронутых глобальным сбоем

Microsoft: глобальный сбой 19 июля затронул 8,5 млн компьютеров
Сбой был связан с обновлением антивирусной программы CrowdStrike. Он привел к проблемам в работе авиакомпаний, больниц, банков, СМИ во многих странах мира. Россию он не затронул
Фото: Bing Guan / Reuters
Фото: Bing Guan / Reuters

Глобальный сбой в работе программ Microsoft 19 июля затронул менее 1% компьютеров с операционной системой Windows, сообщила компания в блоге.

«По нашим текущим оценкам, обновление CrowdStrike затронуло 8,5 млн устройств с Windows, или менее 1% всех компьютеров с Windows. Хотя этот процент был небольшим, широкие экономические и социальные последствия отражают использование CrowdStrike предприятиями, обслуживающими множество критически важных служб», — сказано в сообщении.

Глобальный сбой: без регистраций на рейсы, банков и Sky News. Фотогалерея
Фотогалерея 

CrowdStrike — это система защиты, блокирующая кибератаки. 18 июля вышло ее обновление, которое на следующий день повлекло проблемы в работе компьютеров по всему миру. Сбой затронул такие программы, как Microsoft Azure, Microsoft Defender, Microsoft Intune, Microsoft OneNote, OneDrive for Business, SharePoint Online, Windows 365, Viva Engage, Microsoft Purview, PowerBI, Microsoft Fabric, Microsoft Teams и Microsoft 365 admin center.

Эксперты объяснили глобальный сбой Windows
Технологии и медиа
Фото:Imago stock / Global Look Press

Из-за сбоя в Microsoft Azure начались проблемы в работе авиакомпаний, аэропортов, банков, СМИ и медицинских систем. Очевидцы сообщали, что видели ошибку BSOD («синий экран смерти») на устройствах с Windows 10.

На этом фоне несколько авиакомпаний, например American Airlines, United Airlines, Delta Airlines и Frontier Airlines, приостанавливали полеты, британский телеканал Sky News прервал вещание, британцы не могли записаться на прием в больницы, и т. д.

В Минцифры России сообщили РБК, что информации о сбоях систем в российских аэропортах не поступало. Эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий в разговоре с РБК объяснил, что Россию сбой не затронул, так как в стране практически нет решений CrowdStrike. Microsoft отключила большинство российских клиентов от Azure год назад из-за санкций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19