Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Маск анонсировал создание андроида Tesla Bot

Андроид будет выполнять работу, которую меньше всего любят делать люди, заявил Маск. По его словам, появление робота изменит экономику, но поначалу тот вряд ли будет исправно работать
Tesla TSLA $226,8 +1,06% Купить

Tesla разрабатывает робота-гуманоида Tesla Bot, прототип может появиться уже в 2022 году, сообщил глава компании Илон Маск в ходе выступления на Дне искусственного интеллекта Tesla.

По словам бизнесмена, Tesla Bot будет выполнять работу, связанную с нейронными сетями и новым суперкомпьютером Dojo.

«В принципе, если подумать о том, что мы делаем с автомобилями, Tesla, возможно, крупнейшая в мире компания в сфере робототехники, потому что наши машины похожи на наполовину разумных роботов на колесах», — сказал Маск.

С процессором, называемым в компании «полностью автономным компьютером», или FSDC (Full Self-Driving Computer), Dojo и нейронными сетями, которые «распознают мир и понимают, как ориентироваться в нем, есть смысл придать этому форму робота-гуманоида», добавил бизнесмен.

СМИ узнали о планах Маска построить спутниковую станцию в Британии
Бизнес
Фото:Michael Runkel / imageBROKER.com / Global Look Press

Высота робота составит около 173 см, вес — 57 кг. Вместо лица у него будет экран, на котором отображается полезная информация. Передвигаться андроид сможет со скоростью 8 км/ч, его зрение обеспечат камеры для самоуправляющихся автомобилей Tesla.

По словам Маска, «дружелюбный» робот также «устранит опасные, однообразные и скучные задачи» и будет выполнять работу, которую меньше всего любят делать люди.

«Для экономики будут серьезные последствия. В будущем появится возможность выбора, заниматься физической работой или нет», — сказал бизнесмен, добавив, что поначалу андроид скорее всего не будет работать так, как задумано.

Во время презентации на сцену вышел человек в костюме: Маск отметил, что это не настоящий робот.

Роботы Atlas компании Boston Dynamics научились «паркуру». Видео
Технологии и медиа

В августе китайская технологическая компания Xiaomi представила нового четвероногого робота-компаньона CyberDog, созданного на платформе искусственного интеллекта. Собака-робот будет весить 3 кг и сможет бегать со скоростью до 12 км/ч, а также выполнять сальто назад. Помимо этого CyberDog оснастят камерами, сенсорными датчиками, модулем GPS и широкоугольным объективом «рыбий глаз».

В Xiaomi отметили, что робот-собака может анализировать свое окружение, создавать навигационные карты, определять место назначения и избегать препятствий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22