Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Известия» назвали сроки запуска единой системы блокировки спам-звонков

«Известия»: единая система блокировки номеров со спамом может заработать к 1 июня
Система предусматривает обмен информацией между операторами «большой четверки» по жалобам клиентов и блокировку номеров, с которых приходит спам, в течение 72 часов
Фото: Алексей Филиппов / РИА «Новости»
Фото: Алексей Филиппов / РИА «Новости»

В России заработает единая система блокировки номеров, с которых поступают звонки и СМС со спамом, сообщили «Известия». Она может быть запущена к 1 июня этого года.

Система предусматривает появление специальных форм для жалоб на нежелательные спам-звонки на сайтах Федеральной антимонопольной службы и операторов «большой четверки» (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2). В случае подтверждения информации по жалобе о спаме номер будет заблокирован в течение 72 часов всеми компаниями, подключенными к системе. 

«Для более эффективной работы по защите граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами сотовой связи», — сообщила заместитель главы ФАС Карина Таукенова, уточнив, что антимонопольная служба и операторы уже договорились, как будет работать сервис.

Суд в США вынес приговор сообщнику «короля спама» из России
Общество
Фото:Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

Мобильные операторы сейчас готовят форму обратной связи для жалоб на спам-звонки, она позволит «большой четверке» обмениваться информацией о подозрительных номерах и рассматривать возможность их блокировки, сообщили изданию в пресс-службе «Билайна», уточнив, что система может заработать к 1 июня. Информацию о подготовке специальной формы для жалоб подтвердили и в Tele2.

ФАС и «большая четверка» операторов договорились о совместном противодействии спам-звонкам в середине 2021 года. Тогда сообщалось, что для защиты клиентов от нежелательной рекламы будут активно внедряться антиспам-сервисы, созданные на основе big data и машинного обучения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47
Москалькова назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курска Политика, 14:40
На рэпера Pharaoh завели дело о пропаганде наркотиков Общество, 14:36