Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

X выполнила главное требование властей Бразилии после блокировки в стране

X после блокировки в Бразилии назначила представителя по требованию суда
X назначила в Бразилии своего представителя, как того требовал суд, сообщили юристы соцсети. Им стала Рэйчел ди Оливейра Вилья Нова, которая занимала пост до середины августа, когда X объявила о закрытии офисов в стране
Фото: Jorge Silva / Reuters
Фото: Jorge Silva / Reuters

Социальная сеть X, принадлежащая американскому предпринимателю Илону Маску, назначила своего представителя в Бразилии после блокировки в стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на адвокатов компании.

Представителем X в Бразилии стала Рэйчел ди Оливейра Вилья Нова, которая занимала этот пост до закрытия соцсетью своих офисов в стране в августе.

Бразильское законодательство требует, чтобы иностранные компании назначали своих представителей для работы в стране. Представитель будет нести юридическую ответственность за деятельность фирмы на местном уровне.

Впервые бразильский суд постановил, что работа X должна быть приостановлена в стране до тех пор, пока соцсеть не выполнит судебные предписания и не уплатит все штрафы, в конце августа. Суд до этого обязал платформу заблокировать ряд аккаунтов за «фейки». Та сначала выполнила требования, но потом Маск объявил о разблокировке учетных записей. Мораес пригрозил взыскивать с предпринимателя штраф в размере $20 тыс. ежедневно.

В среду, 28 августа, суд дал соцсети Маска 24 часа на то, чтобы назначить нового законного представителя в стране, в противном случае пригрозил блокировкой. Этот срок истек вечером следующего дня. X отказалась выполнять требование судьи и была заблокирована.

Судья Алешандре Мораес, который рассматривал дело X, обвинил соцсеть в «массовом распространении ненависти и расистских высказываний», а также во вмешательстве в выборы. В августе X объявила, что прекращает работу в Бразилии.

Маск после этого заявил о «беспрецедентных в XXI веке нападках на свободу слова», добавив, что бразильский суд своим решением «закрывает источник правды № 1» в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствии бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58