Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Трамп решил создать соцсеть в ответ на «тиранию» технологических компаний

Экс-президент США, которого заблокировали в крупных соцсетях, запустит собственный сервис TRUTH Social, он станет «соперником либеральному медиаконсорциуму». Летом команда Трампа объявила о запуске аналога Twitter
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Rachel Mummey / Reuters)

Бывший президент США Дональд Трамп объявил, что его компания Trump Media & Technology Group (TMTG) запускает социальную сеть TRUTH Social. Заявление политика опубликовала в Twitter его представитель Лиз Харрингтон.

«Миссия TMGT — создать соперника либеральному медиаконсорциуму и дать отпор технологическим компаниям Кремниевой долины, которые использовали свою монопольную власть для того, чтобы заставить замолчать оппозиционные голоса Америки», — говорится в нем. По словам Трампа, он решил создать соцсеть, «чтобы противостоять тирании больших технологий».

Бывший глава государства заявил, что многие члены террористического движения «Талибан» (запрещено в России) имеют аккаунты в Twitter, в то же время «вашего любимого американского президента заставили замолчать». «Это неприемлемо», — считает он.

Команда Трампа запустила аналог Twitter
Общество
Фото:Артур Габдрахманов / РИА Новости

По словам Трампа, бета-версия сервиса будет доступна для «приглашенных гостей» в ноябре, а полный запуск соцсети запланирован на первый квартал 2022 года.

TMTG также объявила, что завершила процесс слияния с Digital World Acquisition Group, что позволит ей стать публичной компанией, пишет The Hill. по данным MarketWatch, Digital World Acquisition Group была основана 11 декабря 2020 года с целью приобретения другой компании или объединения с ней.

Учетные записи Трампа в крупных соцсетях, в том числе в Twitter, Facebook и Instagram, были заблокированы в январе этого года после нападения его сторонников на здание Капитолия. Руководство социальных сетей объяснило это решение риском «подстрекательства к насилию» и опасениями, что посты Трампа могут подтолкнуть к беспорядкам в день инаугурации его преемника Джо Байдена.

Бывший президент назвал блокировку его аккаунтов «полным позором» для США и заявил, что лишился свободы слова, потому что «леворадикальные дурни боятся правды». В октябре Трамп подал иск к Twitter с требованием восстановить его профиль и обвинил сервис в безосновательной цензуре во время его президентства.

В марте источники Axios сообщили, что Трамп начал переговоры с несколькими приложениями о партнерстве, чтобы создать свою собственную социальную сеть. Летом он запустил платформу Gettr в качестве альтернативы существующим сервисам и назвал ее целью «защиту свободы слова», а также борьбу с «монополиями в соцсетях и созданием настоящего рынка идей». В день запуска новая соцсеть подверглась атаке хакеров, они взломали в том числе аккаунты бывшего пресс-секретаря Трампа Джейсона Миллера и экс-госсекретаря США Майкла Помпео.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52