Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
13 095 

Нацсистему противодействия DDoS-атакам задействовали для защиты Lovit

В отражении DDoS-атаки интернет-провайдера Lovit задействовали Национальную систему противодействия подобным атакам, сообщили в Роскомнадзоре. Сбои наблюдаются со вчерашнего утра, частично доступ жителям восстановили к вечеру
Фото: Vilgun / Shutterstock
Фото: Vilgun / Shutterstock

В отражении кибератаки интернет-провайдера Lovit помогают специалисты центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), используя Национальную систему противодействия DDoS-атакам (НСПА), сообщили РБК в Роскомнадзоре.

Ведомство отмечает, что атака провайдера продолжается с 9:58 21 марта. «Мощность атаки на пике составляла до 65 Гбит/с, скорость — до 6.33 млн пакетов в секунду. Оператор связи восстанавливает работу сервисов. Частично доступ в интернет жители начали получать с 22 часов 21 марта», — рассказали в РКН.

Популярный в Москве и Санкт-Петербурге интернет-провайдер Lovit сообщил, что в результате атаки «были затронуты ключевые элементы инфраструктуры», что создало временные технические трудности в работе сервисов компании.

Интернет-провайдер Lovit подвергся DDoS-атаке
Общество
Фото:Tramp57 / Shutterstock

По данным Downdetector, наибольшее количество жалоб пришлось на время примерно с трех до девяти вечера 21 марта, а пик — приблизительно на 10:30 22-го. Пользователи жалуются на сбои в работе домашнего интернета, у кого-то интернет не работает вообще. К моменту публикации материала из столичного региона поступало 30% жалоб, 25% — из Тверской области, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 10%.

Как пишет телеграм-канал Mash, Lovit — единственный провайдер в жилых комплексах застройщика «Пик». Из-за атаки и связанных с ней сбоев без интернета остались как жители ЖК, так и расположенные там магазины, отмечает канал, — там не работают кассы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Трамп заявил о «хорошем сотрудничестве» США с Россией и УкраинойПолитика, 00:50
Трамп заявил, что скажет звонящим из-за тарифов королям и королевамЭкономика, 00:50
Трамп назвал сроки начала действия тарифовПолитика, 00:41
«Барселона» сыграет с «Реалом» в финале Кубка ИспанииСпорт, 00:35
Какие пошлины вводят США. СписокЭкономика, 00:31
Трамп показал таблицу с тарифами для разных стран. ВидеоЭкономика, 00:23
Видео объявления Трампом о введении тарифов на русском языкеЭкономика, 00:10
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп назвал минимальный размер пошлин США для других странПолитика, 00:08
Стали известны размеры пошлин Трампа для стран бывшего СССРЭкономика, 00:04
ВЦИОМ выявил рост доверия к Жириновскому после его смертиПолитика, 00:01
Трамп объяснил введение пошлин на продукцию из Канады и МексикиПолитика, 02 апр, 23:42
Трамп назвал базовый таможенный тариф для всех странЭкономика, 02 апр, 23:36
Трамп раскрыл размер пошлинЭкономика, 02 апр, 23:34
Трамп заявил о чудовищном дисбалансе с пошлинами на машиныЭкономика, 02 апр, 23:24