Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Deloitte оценил мировой рынок домашней электроники в $750 млрд

Продажи в 2014 году цифровой домашней электроники по сравнению с прошлым годом вырастут на $50 млрд, до $750 млрд, следует из ежегодного отчета Deloitte «Прогноз развития цифровых технологий». Последние 10 лет этот рынок рос больше, чем на 10% в год. В следующее десятилетие он увеличится только до $800 млрд, предсказывают эксперты Deloitte

Суммарные продажи компьютеров, телевизоров, смартфонов, планшетов и игровых видеоприставок в 2004–2014 годах в среднем увеличивались на 11,8% в год – в пять раз быстрее роста производства полупроводников в мире и почти вдвое быстрее общемирового ВВП, свидетельствуют данные Deloitte. Компания анализировала пять крупнейших в мире по продажам (в долларах) товарных категорий: продажи смартфонов в 2014 году должны составить $375 млрд, компьютеров – примерно $160 млрд, телевизоров – $105 млрд, планшетов – $100 млрд, видеоприставок – около $10 млрд.

Но темпы роста замедляются: за 2014 год рынок домашней цифровой электроники вырос на 7%. И дальше темп будет только падать, предрекают авторы отчета Deloitte: в течение следующих 10 лет этот рынок вырастет до максимального значения – $800 млрд в год.

Исследование Deloitte подразумевает, что в ближайшие годы не появится новых революционных электронных устройств. Долгие годы такими устройствами были телевизоры; среди новинок, появившихся после 1970-х, всего три – компьютеры, смартфоны и планшеты – смогли достичь годовых продаж свыше $100 млрд.

Долгие годы самым массовым электронным устройством в мире оставались телевизоры: по данным аналитиков Deutsche Bank, число абонентов сетей сотовой связи лишь в 2004 году превысило 1 млрд, а количество работающих во всем мире мобильных телефонов обогнало мировой парк телеприемников. Продажи телевизоров уже тогда приносили намного меньше денег, чем персональных компьютеров. Сотовые телефоны стали самым большим рынком цифровой электроники благодаря смартфонам.

На фоне продаж смартфонов, планшетов, компьютеров, телевизоров и видеоприставок все остальные устройства приносят намного меньше денег. По оценке Deloitte, в 2014 году в мире будет продано около 2 млн «умных» часов по цене $150–300 за устройство. Авторы отчета предрекают «умным» часам тяжелое будущее: по их данным, люди в среднем смотрят на экран своего смартфона 120 раз в день – чаще, чем раз в 10 минут, и прекрасно знают и без часов, сколько сейчас времени.

По их оценкам, лучшие перспективы ждут браслеты, контролирующие состояние человека и «умные» очки, такие как Google Glass. Однако из-за относительно слабой мощности батарей «умных» очков и их вычислительной мощности эти устройства в ближайшие годы не станут прорывом в потребительской электронике, считают в Deloitte.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Электроника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39