Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Специалисты рассказали об атаках хакеров из КНДР на российских ученых

Вслед за атаками на российскую оборонку хакеры из Северной Кореи взялись за специалистов, экспертов и дипломатов, которые заняты проблемами взаимоотношений с Пхеньяном
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Северокорейская хакерская группировка Kimsuky организовала атаки на российских ученых, экспертов в области внешней политики и неправительственные организации, которые имеют какое-либо отношение к вопросам взаимодействия с КНДР. Как пишет газета «Коммерсантъ», к таким выводам пришла американская компания по кибербезопасности Proofpoint, с докладом которой ознакомилось издание.

Хакеры рассылают экспертам по Корее фишинговые письма, составленные от лица известных в России экспертов. В письмах есть ссылка на якобы закрытый сетевой ресурс с предложением пройти регистрацию. Таким образом хакеры получают учетные данные «жертвы». В исследовании приводится пример такого письма, отправленного хакерами от имени исполнительного директора Национального комитета по исследованию БРИКС Георгия Толорая.

«Кампания широкая, некоторые наиболее известные мои коллеги тоже страдают», — подтвердил газете Толорая.

Россия — один из важных участников дипломатических и политических процессов вокруг КНДР, поэтому для северокорейской разведки важно иметь доступ к закрытым рассылкам и другим сведениям, а также организовать сбор данных, отмечают эксперты.

По мнению руководителя группы исследования сложных угроз Group-IB Анастасии Тихоновой, вероятно, Kimsuky попытается целенаправленно «пробивать» и добывать ценные документы у конкретных чиновников и сотрудников научно-исследовательских организаций.

Глава азиатской программы Московского центра Карнеги Александр Габуев, который также получал фишинговые письма, считает, что хакеры пытаются получить доступ к ценной для аналитиков информации. «Разумеется, для северокорейской разведки важно иметь источники, чтобы понимать, как в Москве видят имеющие отношение к КНДР сюжеты. Они могут предполагать, что кто-то из экспертов общается с чиновниками, обсуждает эту тему в закрытых рассылках и так далее», — пояснил Габуев.

Хакеры из КНДР атаковали российские оборонные предприятия
Технологии и медиа
Фото:	Ahn Young-joon / AP

В 2020 году группировка Kimsuky из КНДР провела несколько атак на военные и промышленные организации в России. Хакеры пытались получить конфиденциальную информацию из аэрокосмических компаний, проводя вредоносные рассылки, в том числе через соцсети.

Kimsuky также известна под названиями Velvet Chollima и Black Banshee, группировка занимается кибершпионажем. Ранее северокорейские хакеры атаковали объекты в Южной Корее и США, но затем занялись предприятиями в сфере производства артиллерийской техники и бронетехники в России, на Украине, в Словакии и Турции, используя мошеннические рассылки.

По словам эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дениса Легезо, некоторые мошеннические письма северокорейских группировок содержат данные о вакансиях в аэрокосмической и оборонной отраслях. Он считает, что это свидетельствует об интересе хакеров к промышленному шпионажу.

Как ранее сообщили в «Лаборатории Касперского», в 2020 году в России заметили атаки еще одной группировки из КНДР — Lazarus, так же известной как Dark Seoul Gang. Хакеры при помощи приложений для трейдеров криптовалют получали доступ к кошелькам и биржам и собирали промышленные данные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13