Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев

Дуров сообщил о требовании Apple блокировать телеграм-каналы для украинцев
Apple присылает Telegram письма, в которых говорится о неизбежности «определенных изменений» для пользователей iPhone с украинскими сим-картами, рассказал Дуров. Он уточнил, что речь идет о «новостных/пропагандистских каналах»
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Команда Telegram получила от Apple письма, которые указывают на «неизбежные изменения» для тех, кто пользуется мессенджером на iPhone с украинской сим-картой, сообщил создатель Telegram Павел Дуров. Эти изменения затронут «новостные/пропагандистские каналы», написал он.

Он напомнил, что в феврале 2022 года предложил ограничить телеграм-каналы в России и на Украине, так как они «использовались для военной пропаганды». Но украинские и российские пользователи выступили против ограничений, и Дуров поддержал их выбор.

При этом Telegram по-прежнему, по словам основателя мессенджера, блокирует аккаунты и ботов, которые собирают координаты для нанесения ударов или публикуют информацию с призывами к насилию.

«Что касается общих новостных/пропагандистских каналов, мы получаем официальные письма от Apple, в которых указывается, что определенные изменения здесь могут быть неизбежны, по крайней мере, для пользователей, получающих доступ к Telegram на iPhone с украинских SIM-карт», — написал Дуров.

Как он объяснил, чтобы оставаться доступным для пользователей, Telegram «должен учитывать запросы» магазинов приложений.

Дуров опроверг связь Telegram с российскими властями
Технологии и медиа
Павел Дуров

В своем недавнем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону глава Telegram рассказывал о давлении от Apple и Google. По его словам, корпорации предупреждают об удалении мессенджера из магазинов приложений, если не будут соблюдаться их «рекомендации». В связи с этим Дуров признался, что иногда в версиях Telegram, распространяемых через платформы Apple и Google, приходится удалять некоторый контент.

Украинская сторона исключала блокировку Telegram. Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко говорил, что «проукраинские медиа в Telegram выбили пророссийские каналы» из украинского информационного пространства. Он также призвал продолжать ограничивать «пророссийские сегменты медиаполя».

В Кремле, отвечая на вопрос о том, есть ли у российских властей вопросы к работе Telegram в России, сказали, что никаких решений по этому поводу не принималось. В Роскомнадзоре говорили, что не видят необходимости в блокировке мессенджера в стране.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19