Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Шадаев заявил об ужесточении работы с мессенджерами

Глава Минцифры Шадаев: планов по запрету мессенджеров у нас нет
Минцифры, по словам Шадаева, пытается найти баланс между комфортным использованием привычных для россиян сервисов и снижением возможностей для мошенников. При этом он подчеркнул, что планов запрещать мессенджеры нет
Максут Шадаев
Максут Шадаев (Фото: Петр Катасонов / ТАСС)

Минцифры в рамках борьбы с мошенниками не планирует запрещать мессенджеры, обеспечить безопасность пользователей можно набором регуляторных мер, заявил глава министерства Максут Шадаев. Но ужесточение работы с мессенджерами, по его словам, уже началось.

Выступая на конференции «Телеком Будущего 2025», Шадаев отметил, что Минцифры продолжает разрабатывать меры, которые позволят снизить активность мошенников, «не запрещая мессенджеры в целом как класс», передает корреспондент РБК.

«Таких планов нет у нас. Это приятная новость сегодняшнего утра. Мы пытаемся найти баланс между сохранением комфортности использования привычных сервисов для наших граждан и снижением возможностей для мошенников по обману», — сказал министр.

Шадаев отметил, что внедрение технологии борьбы с подменными номерами позволило снизить число «простых» мошеннических звонков, но теперь «все уходит в мессенджеры». «Мессенджеры становятся нашим главным источником коммуникации с мошенниками. При этом понятно, что мессенджеры выполняют огромную социальную функцию», — сказал министр, уточнив, что сейчас Минцифры работает над увеличением прозрачности оборота сим-карт.

Министр указал, что для борьбы с кибермошенничеством одного простого решения не существует, поскольку злоумышленники продолжают находить новые способы, чтобы обманывать пользователей. «Есть много-много нюансов. Это такая технологическая история, которая активно развивается», — пояснил он.

Путин назвал ущерб от кибермошенников недопустимым для России
Политика
Владимир Путин

Шадаев напомнил, что в России уже принят закон, направленный на защиту граждан от кибермошенничества (президент Владимир Путин подписал его 1 апреля). Доработать второй пакет Минцифры рассчитывает в течение лета, отметил министр. Какие именно меры войдут в новый пакет, он не уточнил.

Первый пакет состоял из 30 мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством. В соответствии с принятым законом россияне смогут отказаться от получения массовых звонков и сообщений, а все входящие вызовы от юридических лиц будут отображаться на экранах телефонов с маркировкой. Банки теперь обязаны распространять меры по борьбе с мошенничеством не только на онлайн-переводы, но и на операции через банкоматы.

Кроме того, граждане смогут назначать доверенных лиц, к которым банк будет обращаться для подтверждения финансовых операций. Закон также запрещает использование иностранных мессенджеров для взаимодействия с государственными органами, банками, операторами связи и крупными цифровыми платформами, которые ежедневно посещают более 500 тыс. пользователей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30