Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Роскомнадзор пригрозил замедлить работу Google

Ведомство пригрозило оштрафовать компанию, а при невыполнении требований замедлить работу сервисов Google
Alphabet GOOGL $118,03 +2,9% Купить
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Google в России могут оштрафовать из-за недостаточной фильтрации запрещенного контента. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил Роскомнадзор. 

По данным ведомства, Google не удаляет от 20 до 30% ссылок на запрещенный контент. В ведомстве указали, что речь идет в том числе о сайтах террористических и экстремистских организаций, сайтах с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также онлайн-магазинах по продаже наркотических средств.

В общей сложности в Роскомнадзоре указали на 5 тыс. запрещенных материалов на YouTube (принадлежит Google). Из них 3,5 тыс. содержат призывы к экстремизму, а более 900 запрещены судом.

Всего Роскомнадзор направил в адрес администрации Google более 26 тыс. уведомлений о необходимости удаления противоправной информации. «Если после уведомления интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течение суток, она будет оштрафована на сумму в размере от 800 тыс. до 4 млн руб.», — предупредили в Роскомнадзоре.

При повторном нарушении размер штрафа может вырасти до десятой доли совокупного размера годовой выручки компании. Помимо этого, в Роскомнадзоре допустили, что могут принять меры по замедлению трафика Google, поскольку ведомство не устраивают «объемы и сроки неудаления» платформой запрещенного в России контента.

РБК направил запрос в Google.

Роскомнадзор частично снял меры по замедлению Twitter
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Роскомнадзор с 10 марта замедлял работу в России социальной сети Twitter. В ведомстве ограничение на передачу фото- и видеоконтента объяснили размещением на этой площадке запрещенных материалов. Как позже сообщили в Роскомнадзоре, к середине мая соцсеть удалила более 91% нелегального контента, а потому ограничения были ослаблены.

В ведомстве также заявили, что выявили случаи размещения незаконных материалов и на других интернет-площадках, в том числе в Facebook и на YouTube. Если эти платформы не примут меры, «к ним могут быть применены аналогичные санкции», предупредили в Роскомнадзоре.

Ранее у российского надзорного ведомства уже возникали претензии к Google. Так, на прошлой неделе от компании потребовали снять ограничения с видеозаписи интервью корреспондента российского СМИ Sputnik France с французским специалистом в области нейронаук Идриссом Аберканом. Материал был заблокирован администрацией видеохостинга YouTube.

В апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировку Telegram. Одновременно в России тогда оказались недоступны ряд сторонних сервисов, в том числе поисковик и электронная почта Google. В Роскомнадзоре сообщили, что Google не выполнила требования ведомства и «в нарушение вердикта суда продолжает позволять Telegram использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России», в связи с чем в реестр запрещенной информации были внесены некоторые IP-адреса американской компании. Однако позже ведомство опровергло причастность к сбоям в работе сервисов Google, заявив, что проблемы с доступом к главной странице поисковика были связаны с несовершенством систем у мелких операторов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Лукашенко выступает в Совете Федерации. Прямая трансляцияПолитика, 12:12
Лукашенко пошутил в Совфеде: «Валентина Ивановна, думали не приеду?»Политика, 12:11
Ефимов сообщил о создании в Сокольниках нового квартала по программе КРТГород, 12:10
В Москве ввели более 1,5 млн кв. м недвижимости c начала 2025 годаНедвижимость, 12:10
В башне Трампа еврейские активисты устроили пропалестинский митинг. ВидеоПолитика, 12:09
Самые ожидаемые новинки автосалона в Шанхае-2025. Они приедут в РоссиюАвто, 12:06
Представитель Елены Яковлевой опровергла сообщение о ее госпитализацииОбщество, 12:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вторая за неделю атака дронов на Москву. КартаПолитика, 12:02
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправитьPro, 12:02
В аэропортах Саратова и Нижнего Новгорода ограничили полетыОбщество, 12:01
Что происходит с индустрией социального инвестирования в РоссииТренды, 12:01
Минобороны сообщило об уничтожении 28 дронов за ночь и утроПолитика, 11:54
Акции «Селигдара» выросли на 7% на новости о снятии ареста с бумагИнвестиции, 11:47
У российских блогеров пытаются украсть YouTube-каналы. Как работает схемаLife, 11:43