Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

TikTok сообщил об удалении видео по запросу российских властей

Сервис удалил более 500 роликов по запросу властей разных стран, около половины пришлось на Россию. В российском представительстве TikTok уточнили, что удаленные видео не имеют отношения к ЛГБТ
Фото: Mark Schiefelbein / AP
Фото: Mark Schiefelbein / AP

Видеосервис TikTok с 1 января по 30 июня удалил более 500 роликов по запросу властей разных стран, и около половины из них пришлось на Россию. Об этом в интервью CNBC сообщил директор соцсети по связям с правительствами и общественностью в Европе Тео Бертрам.

«Российский закон ужасен... Но, к сожалению, мы должны выполнять требования страны, в которой работаем», — заявил он.

Бертрам не уточнил, по каким причинам были удалены ролики. CNBC отмечает при этом, что Россия «имеет репутацию страны, дискриминирующей ЛГБТ-сообщество».

В российском представительстве TikTok заявили каналу «360», что сервис действительно удалил более 250 видеороликов в России по запросу властей, но они не имеют отношения к ЛГБТ.

Соцсеть TikTok согласилась сотрудничать с российскими властями
Общество

Как следует из отчета TikTok о прозрачности деятельности, за первое полугодие сервис удалил более 104 млн видеороликов во всем мире за нарушения правил сообщества или пользовательского соглашения. К нарушениям в том числе относятся запугивание других пользователей соцсети, пропаганда откровенных материалов сексуального характера, насилия или дискриминации по признаку расы, пола, религии, национальности, инвалидности и сексуальной ориентации.

В прошлом году Роскомнадзор заявил о планах проверить TikTok на соблюдение российского законодательства. Речь шла о признаках детской порнографии и другой запрещенной информации. Соцсеть согласилась сотрудничать с российскими властями, назвав своим главным приоритетом обеспечение безопасной и позитивной среды.

В 2013 году в России приняли закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Закон запрещает распространение среди детей информации, которая направлена на формирование у них нетрадиционных сексуальных установок, данных о привлекательности таких отношений, представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений, а также навязывание информации, вызывающей интерес к подобным отношениям.

Европейский суд по правам человека назвал закон о запрете гей-пропаганды дискриминационным и нарушающим Европейскую конвенцию о правах человека. В июле президент Владимир Путин заявил, что в России не было и не будет дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко сообщил о предложении Киева создать лагеря для военнопленныхПолитика, 22:52
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26