Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России заблокируют 4,5 млн сим-карт иностранцев

Роскомнадзор заблокирует 4,5 млн сим-карт иностранцев, не подтвердивших данные
С августа этого года граждане России смогут оформить не более 20 сим-карт, иностранцы — не более десяти. При этом иностранцы обязаны пройти повторную идентификацию в офисах операторов связи, или их карты заблокируют
Фото: Franziska Gabbert / dpa / Global Look Press
Фото: Franziska Gabbert / dpa / Global Look Press

В России заблокируют 4,5 млн сим-карт иностранцев, которые не прошли повторную идентификацию в офисах операторов связи, заявил представитель Роскомнадзора журналистам в кулуарах форума «Спектр-2024». 

«На сегодняшний день повторную идентификацию в офисах операторов связи прошли около 3,8 миллиона иностранных граждан, владеющих в общей сложности 8,2 миллиона номеров. 4,5 миллиона сим-карт, чьи владельцы не явились в офисы в установленное время и не прошли проверку данных, будут заблокированы», — сообщил представитель ведомства (цитата по «РИА Новости»).

Он напомнил, что повторная идентификация всех иностранных граждан с помощью специальной системы контроля состояния идентификационных модулей проводится в соответствии с согласованным с операторами связи планом и должна быть завершена до конца ноября.

По закону с августа этого года граждане России смогут оформить не более 20 сим-карт, иностранцы — не более десяти. Договор об оказании услуг связи с иностранными гражданами может быть заключен только очно и при условии наличия их данных в Единой биометрической системе.

ФСБ задержала крымчанина за помощь СБУ с сим-картами
Политика

О начале массовой блокировки серых сим-карт в апреле сообщил «Коммерсантъ». Соответствующее требование РКН стал озвучивать операторам в августе 2023 года. По данным ведомства, в сентябре—декабре прошлого года заблокировано порядка 600 тыс. сим-карт, которые были оформлены с нарушениями. С начала этого года РНК заблокировал еще 6,2 млн серых сим-карт, отчитывалось ведомство 7 октября.

«Актуализация сведений об абонентах как раз и необходима для предотвращения правонарушений, в том числе мошенничества», — отмечал представитель Роскомнадзора в разговоре с «Ведомостями».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43