Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

РКН начал расследование утечки базы данных водителей Москвы и Подмосковья

Ведомство попросило Российский союз автостраховщиков проверить актуальность попавших в Сеть данных. Ранее «Коммерсантъ» писал, что в даркнете выставили на продажу за $800 базу с именами, телефонами и номерами машин автомобилистов
Фото: Александр Манзюк / ТАСС
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Роскомнадзор начал проверку обстоятельств, при которых персональные данные автомобилистов из Москвы и Подмосковья оказались в открытом доступе. Об этом в ведомстве сообщили «Ведомостям».

РКН направил запрос в Российский союз автостраховщиков (РСА) и другие организации, «в которых могут находиться массивы информации в таких объемах. Ведомство попросило подтвердить достоверность данных, их актуальность, а также уточнить, был ли несанкционированный доступ к этим данным в системах.

О масштабной утечке личных данных автомобилистов ранее сообщил «Коммерсантъ». Как писала газета, хакеры выставили в даркнете базу со сведениями о водителях, зарегистрированных в Москве и Подмосковье с 2006 по 2019 год. В ней содержатся имена, даты рождения, номера телефонов, VIN-коды и номера машин, их марки и модели, а также год постановки на учет. За архив объемом 50 млн строк злоумышленники хотели получить $800.

На теневом форуме нашли объявление о базе данных клиентов «Билайна»
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Газете удалось связаться с продавцом, который утверждал, что получил информацию от инсайдера в ГИБДД. Журналисты попытались проверить подлинность данных: они дозвонились до пятерых автовладельцев, все они отозвались по имени и отчеству. Один собеседник сообщил, что владел указанным в файле автомобилем, но продал его. Остальные не стали подтверждать актуальность данных.

В Российском союзе автостраховщиков заявили «Ведомостям», что располагают не всеми данными, о которых шла речь в статье. «В частности, отсутствуют номера телефонов, данные о годе постановки на учет», — заявил представитель РСА.

Источник «Коммерсанта» предположил, что утечка утечка могла произойти на уровне регионов. Сейчас все данные об автовладельцах хранятся централизовано в Федеральной информационной системе ГИБДД, однако ранее каждый регион хранил их в своей базе. Москва и Московская область до 2020 года могли отгружать данные одновременно в ФИС и свои системы, затем перестали, и сейчас последние выводятся из эксплуатации.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23