Перейти к основному контенту
Вакцинация: когда и от чего прививаться ,  
0 

Глава ФМБА допустила применение вакцины от рака со следующего года

ФМБА завершило исследования персонализированной вакцины от рака и планирует с 2025 года начать применение у пациентов, заявила Скворцова. Исследование проводили при аденокарциноме желудка, также препарат испытывают при меланоме
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) «фактически завершило» трехлетний цикл исследований персонализированной вакцины от рака, со следующего года планирует начать ее применение для лечения пациентов, сообщила на встрече с президентом Владимиром Путиным глава ведомства Вероника Скворцова.

Она рассказала, что в эксперименте с «самой злокачественной» аденокарциномой кишечника у животных выявили не только замедление развития опухоли, но и сокращение ее объемов на 75–80%. «Животные не умирают от этой опухоли, они продолжают жить, и есть возможность ее (опухоль. — РБК) контролировать», — объяснила Скворцова.

«Благодаря тому, что в этом году принят закон о применении персонализированных препаратов, мы уже со следующего года надеемся начать ее применять у пациентов», — сказала она.

Скворцова добавила, что параллельно проводятся исследования вакцины при других локализациях онкозаболеваний: меланомы (рак кожи) и глиобластомы (злокачественное новообразование головного мозга).

Персонализированная вакцина создается на основе биологических кодов конкретного человека.

Скворцова рассказала, что препарат был разработан на основе платформы по созданию мРНК-вакцин. Специалисты разработали ее таким образом, чтобы снизить побочные действия. «Вакцина действует только в месте введения, оказывается сразу в иммунных клетках крови и производит свое действие, не влияя на другие органы и системы», — пояснила глава ФМБА.

Эксперты оценили возможность победы над раком за счет мРНК-вакцины
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Вакцину от рака в России также создают совместно несколько научных команд — Центр им. Гамалеи, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Работа по разработке вакцины финансируется государством. Доклинические испытания препарата завершили в сентябре. Первая фаза клинических исследований начнется после разрешения Минздрава.

Массовые испытания на большом количестве людей не предполагаются из-за персонализированности продукта, говорил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он рассказал, что в первую очередь вакцину смогут получить пациенты с меланомой и мелкоклеточным раком легких. По его словам, по результатам доклинических испытаний, препарат подавляет развитие опухоли, а также, вероятно, может подавить возможность появления метастазов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57