Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

«ВымпелКом» не уйдет из «Евросети» до конца года

После продажи 50% «Евросети» сотовому оператору «МегаФон» «ВымпелКом» (оказывает услуги под брендом «Билайн») продолжит сотрудничество с розничной сетью как минимум до конца года, рассказала РБК пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

«Текущий дилерский договор с «Евросетью» будет действовать до конца 2018 года, к моменту его истечения стороны обсудят условия и целесообразность его продления», — рассказала она.

Ранее в понедельник, 26 февраля «ВымпелКом» и «МегаФон» сообщили о завершении сделки по разделу «Евросети». «Мегафон» стал единственным акционером ретейлера, а «ВымпелКому» отошли 1,8 тыс. салонов, принадлежавших ранее «Евросети». «ВымпелКом» также заплатит 1,25 млрд руб. «МегаФону» для покрытия своей доли непогашенных долговых обязательств «Евросети».

В августе 2017 года источник, близкий к «ВымпелКому», говорил РБК, что после завершения сделки с «МегаФоном» оператор точно не будет продавать контракты в «Евросети». Официально эту информацию в компании не комментировали.

По словам представителя «ВымпелКома», перевод бывших магазинов «Евросети» в монобрендовый формат «Билайн» будет производиться поэтапно. «Порядка 200 салонов было ребрендировано в 2017 году. Рассчитываем завершить этот процесс в первой половине 2018 году», — сказала Айбашева.

В опубликованном 22 февраля годовом отчете компании VEON (владеет 100% «ВымпелКома») говорилось, что в 2018 году на ребрендинг салонов «Евросети» компания потратит 3 млрд руб.

По словам Айбашевой, часть из полученных салонов будет оптимизирована. Останутся только точки с лучшей локацией. При этом общее количество салонов под брендом «Билайн» должно увеличиться почти в два раза. К концу второго квартала 2018 года собственная розничная сеть под брендом «Билайн» будет насчитывать более 3 тыс. салонов, в среднесрочной перспективе она будет состоять из более 5 тыс. собственных и франшизных магазинов, сообщила Айбашева.

Компания также планирует расширить штат сотрудников, работающих в рознице, наняв 7 тыс. человек. Таким образом численность работников «ВымпелКома» увеличится на треть (сейчас в компании работают 21,7 тыс. человек). Бывшие продавцы салонов «Евросети» также могут стать сотрудниками обновленной розницы «Билайн». «Мы согласовываем переход сотрудников с «Евросетью». Сотрудники, которые захотят перейти в «Билайн», проходят стандартное тестирование для соискателей. Единственное исключение: продавцов «Евросети», успешно прошедших тесты, мы берем в штат без испытательного срока», — уточнил пресс-секретарь «ВымпелКома».

Не исключено, что на следующем этапе «Евросеть» может объединиться с сетью «Связной». В августе 2017 года «МегаФон» сообщил, что после завершения выкупа доли конкурента компания рассматривает «ряд вариантов стратегического развития «Евросети» и возможные сделки с некоторыми участниками рынка, в том числе с мультибрендовой мобильной розничной сетью «Связной». А в сентябре 2017 года бывший финансовый директор «Евросети» Дмитрий Мильштейн возглавил «Связной».

Как сообщал РБК, «Связной» начал тестировать новый формат магазинов, который в случае успеха может стать единым форматом для точек «Связного» и «Евросети». В салонах помимо привычных смартфонов, планшетов и аксессуаров представлены квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, проекторы, устройства «умного» дома и др. Также поменялись вывеска и цветовое оформление магазина.

Изменение в составе акционеров ранее влияло на отношение розничной сети с операторами. В 2014 году, после того как акционерами «Евросети» стали «ВымпелКом» и «МегаФон», с сетью расторг отношения оператор МТС. Он прекратил продажи контрактов в салонах ретейлера, абоненты МТС потеряли возможность пополнять в них свои счета. В МТС опасались, что продолжение сотрудничества может привести к тому, что абонентов, посещающих «Евросеть», будут убеждать сменить оператора на «ВымпелКом» или «МегаФон».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Спорт, 17:21
Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом Общество, 17:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции Политика, 17:07
Глава СПЧ оценил вероятность амнистии до Нового года Политика, 17:06
Песков заявил, что новый разговор Путина и Трампа сейчас не планируется Политика, 17:05
Путин продлил срок продажи доли Exxon в «Сахалин-1» Бизнес, 16:54
Собянин анонсировал тестирование беспилотных составов в метро Москвы Город, 16:45