Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
12 904 
Эксклюзив

Власти снова отложили переход бизнеса на новый формат электронной подписи

Правительство во второй раз решило отложить обязательный переход на новый формат электронной подписи с использованием машиночитаемых доверенностей. Отсрочку объяснили уровнем готовности бизнеса
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Обязательный переход на машиночитаемые доверенности при использовании электронной подписи решили снова перенести, на сей раз на 1 сентября 2023 года, рассказал РБК источник в правительстве. Эту информацию подтвердил РБК представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Замглавы правительства обосновал перенос сроков «интересами бизнеса», рассказал представитель его аппарата.

Реформа электронной подписи была запущена поправками в закон «Об электронной подписи», принятыми в конце 2019-го и поэтапно вступавшими в силу в 2021–2022 годах. Ее завершающий этап — обязательный переход на новый формат использования электронной подписи юрлицами и ИП — должен был стартовать с 1 января. Однако на совещании в прошлом октябре финальный шаг отложили до 1 января 2023-го, а в течение этого года утвердили так называемый переходный период для использования машиночитаемых доверенностей — электронного документа, который подтверждает, что сотрудник имеет право подписи от имени организации.

Предполагалось, что с будущего января обычные сотрудники компаний, которые подписывают документы, например бухгалтеры, не смогут использовать электронную подпись организации, и должны будут прилагать свою электронную подпись как физлица, а также машиночитаемую доверенность.

Власти отложат переход бизнеса на новый формат электронной подписи
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Теперь введение этого этапа решили еще раз перенести — уже на восемь месяцев, до 1 сентября 2023 года.

Предыдущий перенос программы обосновывался также проблемами неготовности бизнеса к нововведениям. Переходный период ввели, чтобы в течение этого года предприниматели могли «модернизировать свои бизнес-процессы и программные продукты для работы с новой электронной доверенностью», объяснял представитель аппарата Чернышенко. По его словам, возможность добровольного применения машиночитаемой доверенности в текущем году должна дать участникам рынка комфортно планировать доработки информационных систем и выполнение последующих интеграций.

Федеральный закон «Об электронной подписи» вступил в силу в апреле 2011 года. Он регулирует использование двух видов электронных подписей — простой и усиленной. Последняя, в свою очередь, подразделяется на неквалифицированную и квалифицированную. В соответствии с законом информация, завизированная квалифицированной электронной подписью, была признана равнозначной документу, подписанному вручную. При этом электронные документы, завизированные простой или неквалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными бумажному документу в случаях, установленных законами.

Авторы
Теги
Лента новостей
Росстат посчитал расходы семьи в 2024 году на «сведение концов с концами»Общество, 02:46
Мелони задалась вопросом, будет ли мир на Украине после ухода ТрампаПолитика, 02:36
Касаткина заявила, что будет представлять на соревнованиях АвстралиюСпорт, 02:03
Партия Порошенко заявила о маразме из-за обвинений в подыгрывании РоссииПолитика, 02:03
В промзоне Луганска начался пожар после падения обломков дроновПолитика, 01:34
Военного осудили за убийство, которое он пытался выдать за нападение ДРГОбщество, 01:13
Украинский беспилотник атаковал город Строитель в Белгородской областиПолитика, 01:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Австралии легкомоторный самолет разбился во время авиашоу. ВидеоОбщество, 00:40
Власти Днепра сообщили о масштабном пожаре после взрывовПолитика, 00:23
МВФ одобрил Украине транш на $400 млнПолитика, 00:10
Землетрясение в Таиланде классифицировали как крупномасштабное бедствиеОбщество, 28 мар, 23:47
Вэнс оценил готовность соглашения с Россией по Черному морюПолитика, 28 мар, 23:44
В Москве вручили премию Художественного театраОбщество, 28 мар, 23:38
Оставшихся сотрудников USAID уволят до сентябряПолитика, 28 мар, 23:13