Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава Минкомсвязи увидел «закручивание гаек» в проекте о значимых сайтах

По словам Константина Носкова, эта инициатива направлена против являющихся «национальным достоянием» компаний, и призвал не закручивать гайки, назвав законопроект необдуманным
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков (Фото: Илья Питалев / «РИА Новости»)

Глава Минкомсвязи Константин Носков не поддерживает внесенный в Госдуму законопроект о значимых ресурсах, ограничивающих влияние иностранцев в компаниях. 

«Я не видел самого законопроекта, но саму идею я категорически не поддерживаю. Во всяком случае — о чем я читаю в прессе, как трактуется этот закон», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Носкова, компании, против которых фактически направлен этот закон, в частности «Яндекс» и Mail.Ru Group, являются национальным достоянием. «Они дают нам шанс на то, что наша страна будет занимать достойное место в дальнейшем в цифровом мире», — отметил глава Минкомсвязи.

Дума предложила ограничить контроль иностранцев над значимыми сайтами
Технологии и медиа
Фото:Антон Ваганов / ТАСС

Также он указал на то, что эти компании существуют только благодаря тому, что государство когда-то «не закрутило гайки». «Я убежден, что и сейчас эти гайки перекручивать не нужно и не имеет никакого смысла», — считает Носков.

По мнению министра, подобные законопроекты — это необдуманные и необсужденные инициативы, которые негативно влияют на «тысячи лучших российских программистов», имеющих опционы в «Яндексе» и Mail.Ru. «Их доходы и зарплаты существенно падают. И мне очень не хочется, чтобы эти ребята начинали смотреть в сторону других стран», — отметил Носков.

При этом он сообщил, что данный законопроект, после того как поступит в правительство, будет обязательно рассмотрен.

«Яндекс» увидел риск разрушения бизнеса из-за проекта о значимых сайтах
Технологии и медиа
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Чиновник одного из профильных федеральных ведомств сообщил ТАСС, что законопроект был внесен в нижнюю палату парламента без консультаций и должной экспертизы со стороны профессионального сообщества. По его мнению, принятие этого закона может нести риск для инновационного и технологического развития в масштабах государства. «Довольно затруднительно поддерживать запретительные инициативы, объем которых в последнее время превышает все допустимые пределы», — считает он.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые вводят определение «значимого информационного ресурса в интернете» и ограничивают иностранное участие в компаниях — владельцах подобных ресурсов внесли в Госдуму в пятницу, 26 июля. Автором инициативы выступил член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. В законопроекте он указал, что основным владельцем «значимого» ресурса может выступать только гражданин России или зарегистрированное в стране юрлицо. При этом доля иностранного участия не должна превышать 20% голосующих акций. Нарушение данной нормы будет грозить запретом на рекламу.

Акции «Яндекса» рухнули на фоне внесения в Госдуму нового законопроекта
Технологии и медиа
Фото:Wang Ying / Zuma / ТАСС

В «Яндексе», комментируя этот законопроект, заявили, что в случае его принятия может быть разрушена «уникальная экосистема интернет-бизнесов» страны. «В результате пострадают конечные пользователи. Мы считаем, что законопроект в текущем виде не должен быть принят, и готовы участвовать в его обсуждении», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31