Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Рогозин сообщил детали об отказавшей при стыковке «Союза» аппаратуре

Отказавшая при первой стыковке «Союза МС-14» аппаратура была не российского производства, сказал Рогозин. Ранее NASA указывало, что причиной неудачи стали проблемы с усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на МКС
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Аппаратура системы сближения «Курс», отказавшая во время стыковки «Союза МС-14» с МКС 24 августа, была не российского производства. Об этом глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, передает ТАСС.

По его словам, оборудование МИМ-2 (малый исследовательский модуль «Поиск») не отвечало на сигналы корабля, но «этой аппаратуре десять лет, и она не российского производства».

Глава «Роскосмоса» добавил, что поручил создать спецкомиссию, которая займется оценкой состояния МКС. В случае, если сроки работы станции будут продлены после 2024 года, необходимо знать, «какая деталь, какой узел находятся в ресурсе, вне ресурса, какого производства, есть ли у нас резервирование по ним», добавил Рогозин.

«Союз МС-14» с роботом Федором со второй попытки пристыковался к МКС
Технологии и медиа
Фото:«Роскосмос» / Twitter

Утром 27 августа корабль «Союз МС-14», на борту которого находится робот Федор (Skybot F-850), успешно пристыковался к МКС через модуль «Звезда». Изначально стыковка была запланирована на 24 августа, однако провести ее в этот день не удалось. В NASA сообщили, что это произошло из-за проблем с усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на МКС.

В результате было принято решение отвести корабль на безопасное расстояние и провести повторную стыковку, для которой от модуля «Звезда» отстыковался «Союз МС-13».

«Союз МС-14» доставил на МКС около 670 кг груза и робота Skybot F-850. По плану робот будет работать на станции под управлением космонавта Александра Скворцова, после чего, 7 сентября, вернется на Землю.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Минобороны сообщило об уничтожении 28 дронов за ночь и утроПолитика, 11:54
Акции «Селигдара» выросли на 7% на новости о снятии ареста с бумагИнвестиции, 11:47
ТАСС узнал, что спецпосланник Трампа Уиткофф покинул МосквуПолитика, 11:43
Суд отменил арест акций «Селигдара»Бизнес, 11:41
Андреева поделилась ожиданиями от полуфинала со Свёнтек в Индиан-УэллсеСпорт, 11:41
В Саратовской области объявили об угрозе атаки дроновПолитика, 11:38
Экс-командира «Русича» в Финляндии приговорили к пожизненному заключениюПолитика, 11:28
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ФСБ задержала жителя Керчи за передачу данных разведке УкраиныПолитика, 11:28
Кадры с мест падения БПЛА в Москве и ПодмосковьеПолитика, 11:28
Как ядерная медицина дает шансы на ремиссию даже на поздних стадиях ракаОтрасли, 11:25
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренитьPro, 11:24
Импортеры вин в США заявили о риске уничтожения бизнеса из-за пошлинВино, 11:23
«Посуда затряслась»: очевидцы — о второй за неделю атаке дронов на МосквуПолитика, 11:22
Украинца задержали в Шереметьево за контрабанду $70 тыс. наличнымиОбщество, 11:22