Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В США и Йемене стали чаще скачивать Signal после скандала с Уолтцем

Мессенджер стали чаще скачивать по всему миру после скандала с добавлением в закрытый чат чиновников правительства США, где обсуждались удары по хуситам, журналиста. Туда его добавил советник по нацбезопасности Уолтц
Майк Уолтц
Майк Уолтц (Фото: Jim Watson / Reuters)

После скандала с добавлением журналиста в закрытый чат высокопоставленных чиновников США в мессенджере Signal, где обсуждались удары по Йемену, это приложение стали скачивать гораздо чаще как в Соединенных Штатах, так и в Йемене, пишет TechCrunch со ссылкой на аналитику компании Appfigures.

В США после 24 марта, когда стало известно о ситуации, по сравнению с предыдущим месяцем число загрузок Signal выросло на 45%, в Йемене — на 42% (раньше мессенджер занимал 50-е место в топе соцсетей, а потом сместился на девятое). В целом в мире загружать Signal стали на 28% чаще.

В понедельник в журнале The Atlantic появился материал авторства главреда Джеффри Голдберга, который сообщил, что случайно оказался в чате в Signal, где обсуждалась военная операция против хуситов. В беседу его добавил советник Белого дома на нацбезопасности Майк Уолтц 13 марта — за два дня до объявления о начале боевых действий. В чате были глава Пентагона Пит Хегсет, госсекретарь Марко Рубио и другие члены правительства США.

Фото: The Atlantic
Фото: The Atlantic
Фото: The Atlantic
Фото: The Atlantic
Фото: The Atlantic
Фото: The Atlantic
Фото: The Atlantic
Фото: The Atlantic

Голдберг говорил, что в беседу присылали «военные планы» с «оперативными данными о предстоящих ударах по Йемену, в том числе информацию о целях, вооружении, которое будут использовать США, и последовательности атак». Хегсет отвергал это утверждение, но Голдберг назвал лживым это заявление министра обороны.

Уолтц заявил, что главред The Atlantic каким-то образом получил чей-то контакт и смог попасть в закрытый чат, в беседе он отображался как кто-то другой. Советник подчеркнул, что не знаком с Голдбергом и у него не было его номера. Тем не менее, Уолтц взял на себя ответственность за инцидент.

По данным Politico, президента США Дональда Трампа больше всего взбесил тот факт, что у Уолтца был номер главреда журнала, а не сама утечка информации — ведь издание публиковало скрины переписки. Politico напомнило, что Трамп давно ненавидит The Atlantic — журнал был одним из первых СМИ, которое призвало к импичменту Трампа в его первый президентский срок.

Публично глава государства назвал случившееся «сбоем», и отметил, что Уолтц «усвоил урок». Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт говорила, что президент доверяет своей команде, несмотря на эту ситуацию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10