Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор пригрозил заблокировать DeviantArt за контент с порнографией

Ведомство обнаружило на популярном у художников и фотографов ресурсе материалы с детской порнографией, суицидальным, пронаркотическим, нацистским и иным запрещенным контентом
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Роскомнадзор (РКН) пригрозил заблокировать онлайн-галерею DeviantArt из-за размещения запрещенного контента. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«29 июля Роскомнадзор направил администрации ресурса DeviantArt очередное требование удалить размещенные на сайте противоправные материалы», — говорится в сообщении.

В РКН отметили, что ранее в адрес популярного у любителей рисования, в том числе среди детей, ресурса направлялись требования удалить противоправную информацию.

Как отметили в ведомстве, на сайте по-прежнему остаются доступными страницы с детской порнографией, суицидальным, пронаркотическим, нацистским и иным признанным запрещенным контентом.

Роскомнадзор назвал YouTube лидером по количеству неудаленного контента
Технологии и медиа
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Учитывая популярность ресурса среди российских пользователей интернета, Роскомнадзор выражает надежду, что администрация DeviantArt ответственно подойдет к своим обязанностям и удалит запрещенные материалы. В случае если противоправный контент не будет удален, доступ к ресурсу будет ограничен», — предупредил РКН.

DeviantArt — коммерческая онлайн-галерея и сообщество художников общего типа. Сайт является популярным среди фотографов, иллюстраторов и писателей, а также представляет собой социальную сеть для художников. Был запущен в августе 2000 года в США, в 2017-м его купила международная облачная платформа Wix. Основная цель сайта — возможность загружать работы и комментировать их. В галерее содержатся все загруженные автором работы. Количество работ, которые участник может загрузить в свою галерею, не ограничено.

В августе 2014-го Роскомнадзор заблокировал 12 иллюстраций с этти (жанр аниме или манги, ключевой особенностью которого является показ эротических сцен) и две галереи, которые были размещены авторами и пользователями DeviantArt. По информации проекта «Роскомсвобода», сайт был полностью заблокирован провайдерами «Билайн» и «Ростелеком». Спустя несколько дней блокировка была снята.

26 июля в России ограничили доступ к крупному сайту с текстами песен Genius. Роскомнадзор сообщил, что причиной стало размещение на портале текстов песен, пропагандирующих экстремизм, употребление наркотиков и суицид. В РКН отметили, что администрации сайта неоднократно направлялись предупреждения с требованием удалить запрещенный контент, однако оно никак на них не отреагировало.

По данным проекта «Роскомсвобода», суды разных регионов и в разное время признавали запрещенными 30 текстов песен, размещенных на genius.com. Судя по доменным именам заблокированных текстов, среди них были имеющие отношение к движению «Талибан» (признано террористическим, запрещено в России), а также к употреблению наркотиков и самоубийству.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36