Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

СМИ сообщили об атаке на Белый дом с участием российских хакеров

Хакеры совершили атаку на несекретную компьютерную сеть, используемую старшими сотрудниками президента США Барака Обамы. Об этом сообщил представитель Белого дома на условиях анонимности, пишет Washington Post. Предполагается, что систему атаковали хакеры, работающие на российское правительство, сообщил источник
Здание Белого дома в Вашингтоне
Здание Белого дома в Вашингтоне (Фото: Getty Images)

Представитель администрации заявил, что нападение не было направлено ​​на уничтожение данных или оборудования. Это наводит на мысль, что хакеры планировали ознакомиться с несекретной системой Белого дома, чтобы найти точки входа для подключения к другой системе или проведения стандартного шпионажа, пояснил он. Администрация главы государства приняла ответные меры для защиты системы

«В ходе оценки недавних угроз мы вычислили активность в отношении несекретных сетей канцелярии президента», – сказал один из чиновников Белого дома. «Мы приняли срочные меры для оценки угрозы», – добавил он. 

В расследование вовлечены ФБР, Агентство национальной безопасности и Секретная служба США. Представители Белого дома не комментируют, кто стоял за вторжением и какие данные, если это имело место, похищены. Американские чиновники рассматривают Россию как одно из главных государств, от которых может исходить киберугроза, отмечает издание.

Накануне стало известно, что американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, пришла к выводу: группа хакеров под кодовым названием ATP28 действовала с 2007 года в интересах российского правительства. Группировка собирала данные по оборонным и геополитическим вопросам – информация такого рода может быть интересна только государственным и оборонным структурам.

В документе не называются заказчики атак, но специалисты FireEye убеждены, что они проводились по заказу «правительства, находящегося в Москве». Ранее в октябре о кибератаках российских хакеров на НАТО и Евросоюз сообщила компания iSight Partners, занимающаяся киберразведкой. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко сообщил о предложении Киева создать лагеря для военнопленныхПолитика, 22:52
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26