Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Адресную книгу сотрудников Сбербанка выложили в интернет

На специализированном форуме анонимно опубликована база данных сотрудников Сбербанка. В ней содержатся их ФИО и логины во внутренней системе, которые могут совпадать с адресами e-mail
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

На специализированном форуме phreaker.pro (от фрикер — взломщик телефонных и мобильных сетей) опубликована база данных сотрудников Сбербанка. Первой на это обратила внимание газета «Коммерсантъ».

В текстовом файле 421 тыс. записей с ФИО сотрудников и их логинами для входа во внутренний сегмент банка SIGMA. Логины в большинстве случаев совпадают с адресами почты сотрудников Сбербанка, пишет газета. Из базы данных в некоторых случаях можно узнать, в каком подразделении работает тот или иной сотрудник. Например, в базе есть ФИО и логины сотрудников иностранных подразделений банка.

Кроме того, в файле есть три адреса электронной почты предправления Сбербанка Германа Грефа.

Согласно отчетности банка по МСФО за второй квартал этого года, в нем работали 299 тыс. человек. В базе больше записей, но это может быть связано с тем, что в ней содержатся данные о некоторых уволенных сотрудниках, отмечает газета.

Один из сотрудников Сбербанка и представитель сторонней организации, связанной с информационной безопасностью банка, подтвердили «Коммерсанту» подлинность базы данных.

В пресс-службе Сбербанка сообщили газете, что знают о публикации части адресной книги сотрудников, но ситуация «не представляет никакой угрозы автоматизированным системам и клиентам». Адресная книга доступна всем сотрудникам и «не несет угрозы раскрытия их персональных данных».

«Утечки данных в последнее время случаются достаточно часто: им подвержены и финансовые компании, здравоохранение, и государственные ведомства», — отметил в разговоре с РБК веб-аналитик «Лаборатории Касперского» Владислав Тушканов. По словам эксперта, для самого предприятия это может быть чревато репутационными потерями, но гораздо больше угроз эти утечки несут непосредственно тем, чьи данные попадают в открытый доступ.

«Если вы знаете, что компания, клиентом или сотрудником которой вы являетесь, пострадала от утечки данных, необходимо принять ряд мер, чтобы оставаться в безопасности. Во-первых, проверьте, не используете ли вы пароли, с которыми вы входили в сервисы этой компании, в других местах. Если этот пароль был установлен где-то еще — обязательно его поменяйте», — говорит Тушканов. «Во-вторых, следует быть настороже на тот случай, если кроме пары логин/пароль утекла личная информация вроде адреса, номера телефона или имен членов семьи», — отметил эксперт, пояснив, что при таких обстоятельствах резко повышается вероятность таргетированных фишинговых атак. «После подобных инцидентов стоит время от времени проверять свою кредитную историю, чтобы вовремя среагировать, если ваши данные были использованы для финансового мошенничества, например с микрокредитами», — заключил эксперт.

Главной целью хакеров являются б​анки, страховые, брокерские и инвестиционные компании, говорил Герман Греф в июле этого года на международном конгрессе International Cybersecurity Congress. Он отмечал, что считает информацию одним из важнейших активов компаний в современном мире. В 2017 году Греф говорил, что уровень защиты клиентов Сбербанка от киберугроз достигает 98%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56