Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Маск предложил установить на Марсе прямую демократию

После колонизации на Марсе должна быть установлена прямая, а не представительная демократия, заявил Маск. Прежде он называл отправку людей на Красную планету возможностью «переосмыслить всю природу правительства»
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Самый богатый человек в мире и глава SpaceX Илон Маск (его состояние, по версии Forbes, составляет $436,8 млрд) заявил, что на Марсе нужно установить прямую демократию, отметив в то же время, что «марсиане решат, какое у них будет управление».

Так он ответил на вопрос пользователя X, какой будет форма правления на планете «после того, как мы колонизируем Марс».

Маск и прежде предлагал отказаться от модели представительной демократии в пользу прямой, поскольку в ней меньше коррупционных рисков. По мнению предпринимателя, представительная демократия, когда законы принимают выбранные народом представители, не нужна для первых небольших колоний, а сами законы должны быть короткими и простыми для понимания.

Маск анонсировал отправку пяти кораблей на Марс, если не помешает Харрис
Технологии и медиа
Космический корабль Starship

Отправка людей на Марс — это возможность «переосмыслить всю природу правительства, как это было сделано при образовании Соединенных Штатов» в XVIII веке, заявлял бизнесмен в 2021 году.

В сентябре Маск предположил, что в ближайшие два года SpaceX может отправить на Марс пять беспилотных космических кораблей Starship. Если вся пятерка сможет благополучно совершить посадку на Марсе, то уже через четыре года станут возможны и пилотируемые полеты на Красную планету. Колонизация Марса спасет земную цивилизацию в том случае, если на самой Земле случится ядерная война, пандемия некого «супервируса» или вызванный иной причиной демографический коллапс, уверен он.

Во время нынешней предвыборной кампании в США Маск причислял к необходимым условиям для отправки людей на Марс победу республиканцев, отмечает Politico. Иногда он напрямую связывал эти два события, в частности призывал в X: «Голосуйте за Дональда Трампа, если хотите, чтобы человечество добралось до Марса!»

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41