Военная операция на Украине. Онлайн
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 1090-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий
Официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь выразил надежду, что все заинтересованные стороны примут участие в переговорах по урегулированию. Сегодня в Эр-Рияде нет ни украинской делегации, ни представителей ЕС.
По данным Financial Times на саммите европейских лидеров в Париже обсуждался вопрос об отправке миротворцев на Украину. С соответствующим предложением выступил Эмманюэль Макрон. Против участия своих военных в этой миссии выступили Германия, Польша, Испания и Италия.
В МИД КНР отказались комментировать предложение об отправке китайских миротворцев на Украину, назвав его «гипотетическим».
Минобороны сообщило, что минувшей ночью силы ПВО сбили пять дронов: четыре были перехвачены над Воронежской областью, еще один — над Белгородской.
На севере Киева работает ПВО, сообщил мэр Виталий Кличко. В столице Украины были слышны взрывы.
ВСУ атаковали школу в селе Крупец Рыльского района Курской области, сообщил в телеграм-канале врио губернатора Александр Хинштейн. Он не уточнил характер атаки.
По предварительным данным, пострадавших нет. Школьников ранее перевели на дистанционное обучение.
Василий Небензя заявил, что прекращение огня и заморозка конфликта не являются гарантиями его урегулирования. Также он отметил, что реализацией новых договоренностей должны заниматься киевские власти, которые появятся по итогам демократических выборов.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что ЕС и Великобритания не могут быть стороной будущих соглашений по Украине, поскольку они недоговороспособны и должны перестать провоцировать Зеленского на бессмысленное сопротивление.
Помощник президента Юрий Ушаков заявил в эфире «Первого канала», что глава РФПИ Кирилл Дмитриев может принять участие в переговорах с американской делегацией в Эр-Рияде.
Вячеслав Гладков сообщил, что три населённых пункта Белгородской области были атакованы беспилотниками ВСУ. Предварительно, пострадавших нет. В городе Шебекино FPV-дрон ударил по частному дому — повреждены окна, кровля и потолок. В хуторе Церковный Белгородского района беспилотник сдетонировал на территории сельхозпредприятия — осколками посечены 3 грузовых автомобиля. В селе Мокрая Орловка Грайворонского округа в результате детонации дрона посечён забор частного дома и выбиты окна в хозпостройках.
Украина не будет участвовать в переговорах в Саудовской Аравии и не признает любые договоренности по урегулированию конфликта, достигнутые там, заявил журналистам Владимир Зеленский.
США перед личной встречей вице-президента Джея Ди Вэнса и украинского президента Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности поставили условие Киеву, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на источники.
Речь шла о том, что перед встречей Украина подпишет соглашение по добыче полезных ископаемых. «Но в итоге это условие удалось снять, встреча состоялась и так», — пишет издание без пояснений, как Украина смогла избежать его выполнения.
Госсекретарь США Марко Рубио прибыл в Саудовскую Аравию для участия в переговорах с российской делегацией, сообщает Reuters.
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не видит смысла в участии делегации из Европы на переговорах по урегулированию конфликта. «Я не знаю, что им делать за переговорным столом. Если они будут вот так выцыганивать какие-то лукавые идеи про заморозку конфликта, а сами, по обычаю своему и по своему нраву и привычкам, будут иметь в виду продолжение войны, то зачем их туда приглашать», - цитирует Лаврова ТАСС.
Минобороны сообщило, что в ходе отражения попытки вторжения ВСУ в Курскую область за последние сутки произошли следующие события:
- подразделения группировки «Север» нанесли удары по позициям 14 украинских бригад и трех штурмовых полков в районах населенных пунктов Гончаровка, Гуево, Замостье, Заолешенка, Казачья Локня, Колмаков, Куриловка, Лебедевка, Локня, Никольский, Рубанщина и Южный, отразили четыре контратаки;
- оперативно-тактической, армейской авиацией и огнем артиллерии нанесены удары в районах населенных пунктов Бондаревака, Гоголевка, 1-й Княжий, Косица, Малая Локня, Мартыновка, Махновка, Меловой, Николаевка, Черкасское Поречное, а также Басовка, Беловоды, Веселовка, Журавка и Юнаковка в Сумской области.
За сутки потери ВСУ составили более 300 военнослужащих. Уничтожены в том числе четыре танка, (один Abrams), три боевых машины пехоты, три бронетранспортера, 15 боевых бронированных машин, три самоходные артиллерийские установки и артиллерийское орудие, пусковая установка и радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса NASAMS.
Российские войска в Курской области освободили Свердликово к западу от Суджи.
Дмитрий Песков заявил, что в ходе запланированных на вторник контактов с американской делегацией в Саудовской Аравии речь пойдет о восстановлении всего комплекса отношений России и США и о подготовке возможных переговоров по Украине. Также пресс-секретарь президента сообщил, что по поручению президента вылетают Лавров и Ушаков.
Общие потери ВСУ за сутки в Минобороны оценили более чем в 1200 человек. Среди уничтоженной техники в сводке упомянуты в том числе пять танков (два Leopard), САУ Caesar.