Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

Суд обязал заблокировать Telegram в России. Как это было

Таганский суд Москвы рассматривает иск Роскомнадзора, который может привести к блокировке Telegram. РБК следит за заседанием в режиме онлайн-трансляции.
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
13.04 11:54
Запись в facebook пользователя german.klimenko
13.04 11:46

Решение суда будет обжаловано, сообщил РБК руководитель отдела информации «Агоры» Дмитрий Колбаси​н.

«Адвокаты международной «Агоры» не могли участвовать в этом фарсе сегодня. Сейчас нам важно получить сегодняшнее решение суда, изучить его, и, конечно, наши адвокаты планируют его обжаловать», — сказал он.

По его словам, у «Агоры» не было реальной возможности представить возражения на иск и свои доказательства, потому что юристы компании до сих пор не видели иска. «Это вопиющее нарушение права на защиту», — считает он.

«Мы расцениваем поведение московского суда как неуважительное отношение к участникам судебного процесса, что прямо противоречит стандартам судейской этики. Позиция Telegram неизменна: требования ФСБ предоставить доступ к личной переписке пользователей мессенджера не соответствуют Конституции и не основаны на законе. Кроме того, эти требования технически не могут быть исполнены. Требование блокировки необоснованно и незаконно», — заявил Колбасин.

13.04 11:36
Решение суда вступает в силу немедленно.
13.04 11:34

«Обязать Роскомнадзор принять меры по ограничению доступа к информационным системам и программам для ЭВМ, используемым для распространения сообщений через Telegram».​

13.04 11:34
Суд решил установить на территории России ограничение доступа к Telegram.
13.04 11:33
Иск удовлетворен.
13.04 11:32
Суд вернулся.
13.04 11:20
Мы продолжаем ждать.
13.04 11:20
На принятие решения у суда уже ушло больше времени, чем на рассмотрение иска.
13.04 10:53
Рассмотрение иска заняло 18 минут.
13.04 10:52
Судебные прения окончены, суд удаляется.
13.04 10:52

Далее среди документов — уведомление о необходимости исполнить закон об информации, направленное в Telegram на русском и иностранном языках; документ из Telegram о невозможности предоставить ключи дешифрования, в котором подробно описано, как устроен принцип работы мессенджера.

13.04 10:48

Судья исследует письменные материалы дела. Это различные скриншоты, решение Роскомнадзора о внесении Telegram в реестр организаторов распространения информации, запрос от ФСБ, постановление мирового судьи от октября 2017 года.

13.04 10:47

Слово берет представитель ФСБ Костина.

«Суд, привлекая Telegram к административной ответственности, установил его вину и подтвердил, что им не предприняты действия, направленные на выполнение закона. Telegram же объясняет отказ совершить эти действия необходимостью выполнять свои профессиональные обязанности, связанные с обеспечением тайны переписки».

13.04 10:45
Второй юрист Роскомнадзора просто согласился с коллегой.
13.04 10:45
Роскомнадзор еще раз подтверждает, что действия, направленные на ограничение доступа к Telegram, соответствуют законодательству и подтверждены решением по административному делу в его отношении.
13.04 10:44
«Мы просим прекратить создание технических условий распространения таких сообщений».
13.04 10:44
«Мы понимаем, что информация, которая распространяется через Telegram, может нарушать закон, использоваться террористическими и экстремистскими организациями, представлять угрозу безопасности России, жизни и здоровью граждан, самим пользователям этой сети», — продолжает Смелянская.
13.04 10:43
«Роскомнадзор совершил все необходимые действия, чтобы Telegram исполнил свои законные обязанности», — говорит она.
13.04 10:42
«На Telegram распространяются все положения закона об информации, в том числе и обязанность предоставлять властям по запросу ключи дешифрования. Переписка с администрацией Telegram подтверждает, что они не намерены это делать. Все запросы Telegram игнорировал», — говорит Смелянская.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08