Военная операция на Украине. Онлайн
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 1112-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий
При атаке дронов на Москву и Московскую область погиб один человек, еще три получили ранения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
«На данную минуту известно об одном погибшем и трех раненых в Ленинском городском округе (г. Видное) и Домодедово (с. Ям)», — написал он в телеграм-канале.
В Раменском обломки дрона упали на многоквартирный дом на Северном шоссе, повреждены как минимум 7 квартир с 19 по 22 этажи «Из них эвакуированы 12 человек, включая 3 детей. Помощь пострадавшим врачи оказали на месте. Часть эвакуированных разместили в соседней гимназии, остальные — находятся сейчас у родственников», — говорится в сообщении.
Воробьев рассказал, что сообщения о беспилотниках поступали из Коломны, Зарайска, Серебряных прудов, Серпухова, Раменского, Воскресенска, Луховиц, Бронниц, Домодедово, Ленинского, Подольска, Электростали и Котельников.
Аэропорт Шереметьево временно не принимает и не отправляет рейсы «для обеспечения безопасности полетов», сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко в своем телеграм-канале.
Ограничения ввели с 4:40 мск.
На подлете к Москве ночью сбили 65 беспилотников.
Мэр Сергей Собянин сообщал, что обломки дрона упали на крышу дома на Домодедовской улице, «незначительно повреждена кровля». Также дроны сбивали в городском округе Домодедово и Раменском.
На фоне атаки дронов приостановлены полеты в аэропортах Домодедово и Жуковский. Также ограничения ввели в нижегородском аэропорту Стригино и ярославском аэропорту Туношна.
Украина предложила «многообещающий» план по частичному прекращению огня, считают США.
«Я не говорю, что одного этого достаточно, но это та уступка, которую нужно видеть для завершения конфликта», — сказал госсекретарь Марко Рубио.
Он пояснил, что США не планируют ставить Киеву условия мира, а хотят услышать украинскую позицию, насколько «далеко они готовы зайти», и сравнить это с позицией России. Упомянув приостановку помощи со стороны США госсекретарь заверил, что президент Трамп «намерен использовать все имеющиеся инструменты, чтобы попытаться усадить обе стороны за стол переговоров» и завершить конфликт.
Украине придется пойти на территориальные уступки в рамках любого мирного соглашения с Россией, предупредил госсекретарь США Марко Рубио. «Я думаю, что обе стороны должны прийти к пониманию того, что военного решения этой ситуации не существует. Русские не могут завоевать всю Украину, и очевидно, что Украине будет очень трудно в течение любого разумного периода времени заставить русских вернуться на позиции 2014 года», — сказал он.
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что в понедельник вечером ВСУ нанесли удар по торговому центру «Добрыня» в слободе Белой Беловского района. «По предварительным данным, три человека погибли, девять - получили ранения различной степени тяжести. В числе раненых - четверо подростков 13-14 лет (слава Богу, все не тяжелые). В настоящий момент все пострадавшие находятся в Беловской ЦРБ, где им оказывается необходимая помощь».
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в посёлке Красная Яруга беспилотник атаковал автомобиль, и был ранен мужчина. Бригада скорой помощи доставляет пострадавшего с закрытой черепно-мозговой травмой в городскую больницу №2 г. Белгорода.
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Владимир Зеленский извинился перед Дональдом Трампом за перепалку в Белом доме.
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что в регионе увековечат имя подполковника Сергея Чебнева, под командованием которого российские бойцы 12 дней сдерживали наступление ВСУ в Малой Локне. Тело офицера сегодня было обнаружено в завалах после освобождения населенного пункта.
Министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что Дания может направить своих миротворцев на Украину, однако такое решение пока не принято.
Глава Госдепа США Марко Рубио заявил, что американская делегация на встрече в Саудовской Аравии с представителями Украины рассчитывает узнать, на какие уступки готов пойти Киев ради достижения мира.
Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах участникам вооруженных формирований ДНР и ЛНР, которые получили инвалидность в ходе боевых действий начиная с 11 мая 2014 года.
В зависимости от степени инвалидности им положена денежная выплата в размере от 4,418 млн до 6,054 млн руб.
Делегации США и Украины обсудят «территориальные вопросы» и протоколы безопасности для Киева, сообщил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.
«Мы отправляемся туда с надеждой на достижение существенного прогресса», — добавил он.
Европейские дипломаты готовятся «к драке на кулаках» с Венгрией перед саммитом 20 марта, на котором планируется согласовать продление санкций ЕС против России, ведь решение должно быть единогласным, пишет Euractiv.
По словам источников, представители других стран удивились спокойствию венгерского премьера Виктора Орбана, который на саммите ЕС в четверг не поднимал спорные вопросы и не требовал чего-то взамен своей поддержки Украины.
«Дипломаты заявили, что, по их мнению, Будапешт частично приостановил стрельбу, чтобы сберечь боеприпасы для большой битвы», — пишет издание.
Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию, где завтра пройдут переговоры американской и украинской делегаций. Ранее говорилось о том, что сам Зеленский в них участия не примет.
Командующий ВСУ Александр Сырский заявил, что украинские войска в Курской области «осуществляют своевременные меры по маневру на выгодные рубежи обороны».
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о массированном обстреле трех округов со стороны ВСУ. Не менее пяти взрывов зафиксировано в Каменке-Днепровской и на береговой линии муниципального округа. Один снаряд разорвался вблизи отделения поликлиники Каменско-Днепровской ЦРБ, поврежден фасад здания, выбиты стекла в окнах. В Куйбышевском муниципальном округе атаковано село Гоголевка. Украинский БПЛА сбит над территорией нежилого домовладения. В Пологовском муниципальном округе под массированный обстрел попало село Пологи. Связь с населенным пунктом отсутствует.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате атаки украинского дрона на город Шебекино погиб мирный житель. Мужчина умер от полученных травм до приезда кареты скорой помощи.
Минобороны сообщило, что с 15.20 до 15.40 мск дежурные средства ПВО уничтожили два украинских беспилотных летательных аппарата: один – над территорией Белгородской области и один – над территорией Курской области.
Спецпредставитель Дональда Трампа Кит Келлог заявил, что США не прекращали передавать Украине разведданные, необходимые для ее обороны.