Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Парламент Швеции впервые вынес вотум недоверия премьер-министру

Стефан Лёвен
Стефан Лёвен (Фото: Riccardo Pareggiani / AP)

Парламент Швеции проголосовал большинством голосов за вотум недоверия главе правительства страны Стефану Лёвену, сообщается на сайте законодательного органа.

Инициативу поддержал 181 парламентарий, 109 проголосовали против, еще 51 депутат воздержался.

Для вотума недоверия правительству или министру инициаторы процедуры должны заручиться поддержкой 175 депутатов, это более половины из 349 мест в шведском парламенте. В случае недоверия к премьер-министру Швеции все правительство должно уйти в отставку или объявить о дополнительных выборах.

Парламент Швеции впервые вынес вотум недоверия главе правительства. Ранее депутаты Риксдага 12 раз выносили на голосование вотумы о недоверии правительству, но прежде все такие инициативы отклонялись.

Кабмин Чехии преодолел вотум недоверия
Политика
Члены чешского парламента во время сессии Нижней палаты о вотуме недоверия правительству

Вопрос о вотуме недоверия главе правительства Швеции вынесла на голосование партия «Шведские демократы».

Поводом к этому стал законопроект, согласно которому домовладельцы смогут свободно устанавливать арендную плату за новое жилье. Как поясняет местное издание The Local, в стране действуют строгие правила аренды, одно из которых заключается в том, что домовладельцы могут взимать только «разумную арендную плату» (skälig hyra), а не самостоятельно выбирать цену, которую они устанавливают за жилье, которое сдают в аренду.

Среди левых в парламенте предложение отменить действие такого правила было воспринято как противоречащее шведской социальной модели и угроза для арендаторов. Лидер левых сил Нуши Дадгостар перед голосованием о вотуме недоверия Лёвену заявила, что это решение не является легкомысленным, и что партия намерена сделать все возможное, чтобы инициатива не прошла.

Лёвен в свою очередь заверил, что поддерживает шведскую модель «каждый день», передает Nettavisen. Он также подчеркнул, что приоритет страны — борьба с коронавирусом. После голосования премьер-министр заявил в Instagram, что депутаты, которые проголосовали против действующего правительства, имеют разные взгляды по ключевым вопросам и способны образовать только временную коалицию, но не сформировать альтернативное правительство.

Стефан Лёвен занимает кресло главы правительства Швеции с октября 2014 года.

Если депутаты выразили недоверие премьер-министру страны, правительство должно подать в отставку или назначить дополнительные выборы, говорится на сайте парламента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп пригрозил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19
В США во время посадки у самолета отлетело колесо шасси. Видео Общество, 11:18
Адвокат сообщила, что ФСПП планирует передать ключи от квартиры Долиной Общество, 11:15
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
Как подчиненные манипулируют руководителем — 6 приемов и способы защитыПодписка на РБК, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40