В Тюмени зарегистрировали винодельню, чье вино пробовал Оз Кларк

Обновлено 04 апреля 2025, 10:36
Фото: oz.clarke / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Оз Кларк

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Вино»

В Тюмени зарегистрировали ООО «Сибирская лоза», которое будет заниматься выращиванием винограда и производством вина, следует из данных СПАРК. Гендиректором и собственником компании является Артем Поршнев.

В 2022 году на канале «МинВин» на платформе «Дзен» была размещена публикация о визите в Россию британского винного писателя, журналиста и актера Оза Кларка. На видео, размещенном на канале, он рассказал, что ему подарили бутылку сибирского вина. «Мне товарищ привез бутылку вина из Сибири. Я думаю, что ее стоит попробовать», — говорит Кларк. «МинВин» уточнил, что речь шла именно о вине Поршнева.

Как рассказал «РБК Вино» основатель «Сибирской лозы», средний возраст лоз, из которых он планирует делать вино, составляет 15 лет. Конкретные сорта он не уточнил. Поршнев также отметил, что в ближайшие пять лет площади виноградников планирует довести до 12–15 га. Производить новая винодельня будет тихие вина.

«РБК Вино» создал онлайн-сомелье, который поможет вам подобрать подходящее вино, — чтобы воспользоваться им, необходимо запустить бот в Telegram. Наш бот поможет вам с выбором, даже если вы только начинаете свое знакомство с увлекательным миром вина.

В 2025 году Тюмень была включена Ассоциацией виноградарей и виноделов России в перечень виноградо-винодельческих регионов страны. До регистрации «Сибирской лозы» планы по производству вина и выращиванию винограда озвучивало другое местное предприятие — «Тюменский лесосеменной центр» (ТЛС). Оно зарегистрировало в федеральном реестре виноградных насаждений свой виноградник на площади 0,2 га, на котором высажен сорт «памяти Домбковской».

Как рассказывали «РБК Вино» в компании ТЛС, помимо этого сорта, на площади 0,8 га будут высажены также сорта «маркетт» и «шабреву». Производитель намерен выпускать сухие тихие красные вина.

Оз Кларк начинал свою карьеру как театральный и киноактер. Он играл во многих театрах Лондона, включая Royal Shakespeare Company. Параллельно с актерской карьерой он нарабатывал славу винного автора и эксперта. После того как он стал победителем нескольких турниров по слепой дегустации в 1970-х и 1980-х годах, его пригласили в качестве винного эксперта на шоу BBC Food and Drink. Произведения Кларка о вине несколько раз становились мировыми бестселлерами, а «Вино по бокалам» и «Вино. Новый полный справочник. Позвольте рассказать вам о вине…», по данным книжного сервиса «Литрес», входят в число самых популярных книг о вине в России.

Поделиться