Diageo обменяет долю в Ciroc на контроль над текилой Леброна Джеймса

Леброн Джеймс
Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Вино»
Компания Diageo (владелец брендов Johnnie Walker, Guinness и Casamigos) договорилась о создании совместного предприятия с производителем текилы и мескаля Lobos 1707, которого поддерживают такие знаменитости, как Леброн Джеймс, Иссра Рэй и Арнольд Шварценеггер, сообщает Bottle Raiders. Леброн Джеймс — один из первых инвесторов Lobos 1707.
Сделка предполагает обмен: Diageo передает контроль над Ciroc Vodka в Северной Америке в обмен на контрольный пакет акций Lobos 1707 по всему миру. Финансовые детали не раскрываются, но новым президентом предприятия станет Ник Тран (экс-руководитель Hulu и TikTok).
Издание отмечает, что продажи Ciroc в Северной Америке упали на 28% в 2023 году. Испортились и отношения между Diageo и бывшим лицом бренда рэпером Шоном Комбсом. В 2023 году Комбс подал иск против Diageo, обвинив компанию в расовой дискриминации, но отозвал его в 2024-м.
Lobos 1707 был основан в 2020 году Диего Осорио, который привлек к раскрутке бренда звезд НБА Энтони Дэвиса, Зака ЛаВина, спортивного агента Рича Пола и модель Пэрис Хилтон.
Это не единственный алкогольный бренд, который поддерживают спортсмены. Шестикратный чемпион НБА Майкл Джордан в 2019 году основал текилу Cincoro Tequila вместе с владельцами клубов «Лейкерс», «Бакс» и «Селтикс». В 2024-м к проекту присоединилась теннисистка Серена Уильямс.