В Симферополе ограничат продажу алкоголя у школ и домов

Обновлено 03 марта 2025, 13:24
Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Симферополь

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Вино»

С сентября 2025 года в Симферополе ограничат продажу алкоголя рядом со школами, детскими садами и многоквартирными домами, сообщается на сайте городского совета.

«В частности, с 1 сентября 2025 года запрещаются реализация алкоголя в радиусе 150 м от школ, детских садов и учреждений для несовершеннолетних и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания ближе 100 м от многоквартирных домов. Для бизнеса предусмотрен переходный период до 2030 года», — говорится в сообщении.

Целью ограничений стали повышение качества жизни жителей города и безопасность детей.

С 23 сентября в Крыму уже действует ограничение продажи алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Продажа алкоголя в таких заведениях запрещена с 20:00 до 10:00 ежедневно. К регионам, которые ввели ограничения на продажу алкоголя, с 1 марта присоединится Ненецкий автономный округ. Объекты общепита, расположенные в многоквартирных домах, смогут продавать алкоголь только с 17:00 до 18:00.

Время продажи алкоголя в России регулируется федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно этому документу, на всей территории России продажа алкоголя запрещена в любой день с 23:00 до 8:00. В этот промежуток времени нельзя продавать алкогольные напитки любой крепости в розничных точках. Однако в законе сделано исключение для организаций общепита: для них запрет не действует. При этом каждый российский регион может вводить собственные ограничения по времени продажи алкоголя, пояснил «РБК Вино» юрист компании Urvista Глеб Подъяблонский.

Поделиться