В российском винодельческом суперрегионе заложат новые виноградники
В Краснодарском крае заложат новые виноградники на площади не менее 1,6 тыс. га

В Краснодарском крае до конца 2025 года заложат новые виноградники на площади не менее 1,6 тыс. га
Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Вино»
В Краснодарском крае до конца 2025 года заложат новые виноградники на площади не менее 1,6 тыс. га, таким образом, общая площадь виноградных плантаций в крае вырастет до 33,1 тыс. га (с учетом раскорчевки) и увеличится на 1,8% по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом «РБК Вино» рассказали в пресс-службе Минсельхоза региона.
По данным ведомства, на Краснодарский край приходится 34% всех виноградников в России (без учета личных подсобных хозяйств). На территории края работают шесть питомников. Их общая мощность — 9,5 млн шт. саженцев в год.
«РБК Вино» создал онлайн-сомелье, который поможет вам подобрать подходящее вино. Чтобы воспользоваться им, необходимо запустить бот в Telegram. Наш бот поможет вам с выбором, даже если вы только начинаете свое знакомство с увлекательным миром вина.
В марте 2024 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в регионе заложили около 310 га на землях Темрюкского и Крымского районов, а также Анапы и Новороссийска. Всего в 2024 году в Краснодарском крае планировали высадить не менее 1,5 тыс. га новых виноградников — до 31 тыс. га.
По данным рейтингового агентства НКР, площадь российских виноградников в период с 2018 по 2022 год выросла на 8%. Наибольший прирост по площадям показали Краснодарский край (+12%), Крым (+9%) и Дагестан (+5%). При этом в Ставропольском крае и Ростовской области эти показатели сократились — на 24 и 21% соответственно.